Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Последняя атака на Трампа планируется сегодня

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Утверждение Дональда Трампа на пост 45-го президента США вышло на финишную прямую. Сегодня вечером американская Коллегия выборщиков должна окончательно утвердить результаты общенационального голосования 8 ноября

По данным американских СМИ, в преддверии заседания мало кто сомневается в его исходе: завоевав голоса 306 выборщиков, при необходимых 270 для победы, Дональд Трамп почти обезопасил себя от сенсаций. Однако, говорят эксперты, «год выборных сенсаций» вполне может закончиться еще одной - неутверждением Трампа в должности главы Белого дома. Для этого всего-то и нужно, чтобы 37 выборщиков отдали свои голоса не так, как это сделали их избиратели.

Как формальность превратили в «выбор совести»

В обычные выборные годы голосование Коллегии выборщиков в США выглядело чисто формальной процедурой. Напомним, коллегия из 538 человек сегодня должна официально утвердить результаты президентских выборов в США. Чтобы победа Трампа и вице-президента Майка Пенса на выборах стала признанной, они должны заручиться поддержкой 270 выборщиков, а по итогам президентских выборов Трамп и Пенс набрали 306 голосов.

Чтобы победа Трампа и вице-президента Майка Пенса на выборах стала признанной, они должны заручиться поддержкой 270 выборщиков, а по итогам президентских выборов Трамп и Пенс набрали 306 голосов

Казалось бы, в чем тут интрига? Американские избиратели сделали свой выбор, и задача их представителей - просто утвердить результаты голосования. Но на этот раз в Америке произошло неслыханное - сторонники проигравших демократов во главе с Хиллари Клинтон попытались всеми силами повернуть ситуацию вспять.

Сначала они организовали ручной пересчет бюллетеней в трех штатах - Пенсильвании, Мичигане и Висконсине, где отрыв Трампа от Хиллари был минимальным. В течение нескольких дней сотрудники местных избиркомов работали не покладая рук, но результат оказался печальным для демократов. Пересчитыватели голосов не обнаружили никаких выборных махинаций - ни «каруселей на участках», ни массовых «вбросов» бюллетеней с помощью расчески. Победа Трампа оказалась чистой.

Тогда противники избранного президента прибегли к последнему средству - психологической атаке на членов Коллегии выборщиков с помощью американских спецслужб. Группа из десяти выборщиков, в которую входит и дочь лидера демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси, обратилась с открытым письмом к директору Национальной службы разведки США Джеймсу Клэпперу. Они потребовали провести спецбрифинг для выборщиков, чтобы рассказать об итогах проведенного спецслужбами расследования хакерских атак в ходе выборов 8 ноября, а также о «связях команды Трампа с правительством РФ и их попытками повлиять на выборы».

Параллельно видные демократы (в том числе уходящий президент США Барак Обама), активно раздували истерию вокруг «хакерских атак из России». Эти атаки якобы скомпрометировали в решающий момент штаб Хиллари Клинтон, понизили ее рейтинг - и тем самым дали возможность Трампу победить. В итоге обиженные демократы создали ситуацию, когда процедура голосования выборщиков в последний момент превратилась в вопрос трудного морального выбора, «который каждый должен сделать для себя сам».

Обиженные демократы создали ситуацию, когда процедура голосования выборщиков в последний момент превратилась в вопрос трудного морального выбора, «который каждый должен сделать для себя сам»

- Сегодня выборщики попали в трудную ситуацию. Никто из них законодательно не обязан голосовать так, как решило большинство избирателей их штата. Мир, в котором сейчас живут Соединенные Штаты, в любом случае будет ломаться - либо по одному, либо по другому сценарию. Проголосовав против Трампа, они создадут прецедент, способный изменить всю парадигму развития Америки, которая гордится своей стабильностью, - говорит петербургский политолог Дмитрий Солонников. - Таким образом, они могут просто поломать четко налаженную машину работы госаппарата в США. Получится, что, если выборщикам можно голосовать не так, как это сделали избиратели - значит, многим в Америке можно с легкостью нарушать неписаные правила. Потенциально такая вольница способна принести страшные последствия. С другой стороны, не менее страшно выборщикам голосовать за Трампа. Ведь он приходит к руководству Америкой с совершенно другой целевой установкой, нежели у всех последних президентов США. У него - абсолютно другой взгляд на будущее Америки, и неизвестно, какой путь ожидает «мирового гегемона» в ближайшем будущем. Поэтому шанс на то, что кто-то из выборщиков проголосует «не так», сохраняется. Но это явление в итоге вряд ли станет массовым.

- Проголосовать против Трампа для выборщиков - значит опрокинуть саму американскую избирательную систему, которая выстраивалась на протяжении более чем двухсот лет. А выборные традиции - это то, что американцы весьма тщательно оберегают, - говорит доцент факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина. - Думаю, что даже сам истеблишмент США (при всей активности демократов) явно не готов к тому, чтобы разрушить сложившуюся веками конституционную систему. Никто ведь не осмелился вносить изменения даже в явно несправедливую систему выборов (в их ходе Хиллари набрала на 2 миллиона голосов больше, чем Трамп). А выборщики и сами по себе даже большие традиционалисты, чем политики. Даже выборщики от штата Колорадо, заявившие, что им «не нравится ни один кандидат», все равно наверняка проголосуют так, как положено. Хотя кое-какая неуверенность в итоговом результате все равно остается, - заключает эксперт.

Переливание из пустого в порожнее

Уникальность ситуации придают еще несколько обстоятельств. Например, официальное подтверждение самого факта, что никаких «хакерских атак из России» не было и в помине. Как заявил СМИ бывший британский дипломат Крейг Мюррей, ныне работающий на «Викиликс», «утечка» писем из электронной почты Хиллари оказалась делом рук… ее коллеги по Демократической партии. По его словам, источник имел абсолютно легальный доступ ко всей информации и при этом испытывал искреннее отвращение к коллегам, которые всеми силами «тащили» Клинтон на выборы и, соответственно, «топили» ее главного противника Берни Сандерса. В итоге Сандерса демократы «потопили», но решающий бой был ими с треском проигран.

Очевидно - никакие хакеры, в том числе и российские, компьютер Клинтон не взламывали - Хиллари оказалась жертвой собственных амбиций и явного нежелания большинства американцев «жить по-старому»

Казалось бы, очевидно - никакие хакеры, в том числе и российские, компьютер Клинтон не взламывали - Хиллари оказалась жертвой собственных амбиций и явного нежелания большинства американцев «жить по-старому»: выводить заводы и фабрики за границы США, спускать десятки миллиардов на «урегулирование» на Ближнем Востоке, бесконечно воевать и т. д. Но лидеры демократов предпочли всего этого не замечать. Они до последнего упорно гнули линию про «русских хакеров», поймать которых за руку не смогла ни одна спецслужба.

Эту нездоровую активность поддержали многочисленные влиятельные СМИ Америки, и в итоге в Соединенных Штатах создалась странная ситуация. Всем вроде бы все ясно - и с итогами президентских выборов, и со «сливами» секретной информации демократов. Но, тем не менее, десятки политиков и журналистов ежедневно и у всех на виду судорожно «искали черную кошку в темной комнате». Тем самым вызывая недоумение рядовых американцев и насмешки со стороны победителей выборов.

Интрига долго не живет

Впрочем, сами выборщики предварительно подтвердили, что готовы поддержать кандидатуру избранного президента Трампа. Агентство «Ассошиэйтед Пресс» попыталось связаться со всеми 538 выборщиками, и в итоге опросило 330 из них. Выборщики-республиканцы честно признались - «очень многие люди в последние недели призывали не поддерживать Трампа». По их словам, в последнее время на выборщиков «обрушилась лавина писем и телефонных звонков» с призывами отдать свои голоса за Хиллари Клинтон, потерпевшую поражение на выборах. При этом лишь один участник опроса, выборщик Кристофер Сапран, заявил, что не будет голосовать за Трампа.

По идее, Трамп мог бы не волноваться за исход голосования. Однако, судя по всему, нервы и у него напряжены до предела. Так, сегодня он довольно резко отреагировал на всю эту возню. «Если бы мои многочисленные сторонники действовали и угрожали людям так же, как те, кто проиграл выборы, их бы презирали и жутко обзывали!» - написал избранный президент в Twitter.

По мнению экспертов, главная задача противников Трампа - использовать сегодняшнее голосование для того, чтобы нанести ему максимальный моральный ущерб, а заодно - подорвать веру рядовых американцев в его будущее лидерство. Впрочем, уже сегодня эти люди отдают себе отчет - ущерб для их собственного имиджа от всей этой суеты будет велик. И в ближайшем будущем продолжать карьеру при новом президенте для них будет весьма проблематично. В конце концов, в Америке искренне уверены - надо уметь проигрывать достойно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии