Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург получил высшую оценку инвестиционной привлекательности

В рейтинге инвестиционного климата регионов России российского агентства «Эксперт РА» в 2016 году Санкт-Петербург вновь получил высшую оценку «1А», как регион с максимальным потенциалом и минимальным риском

Как предает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, об этом сообщил глава города Георгий Полтавченко на Совете по инвестициям.

Общая доля Петербурга в общероссийском инвестиционном потенциале составила 4,6%.

Наивысшую оценку инвестиционной привлекательности город получает уже третий год подряд.

Рейтинг агентства «Эксперт-РА» строится на основе официальной информации Росстата и статистики ключевых федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, Минприроды и МВД. При этом обязательно учитывается мнение бизнес-сообщества, российских и зарубежных компаний.

«Сегодня мощь и успех нашего государства во многом зависит от умения регионов России привлекать капиталы и создавать условия для работы бизнеса. Поэтому достижения последних лет – ни в коем случае не повод сбавлять обороты. Ведь в бизнесе, как в спорте, кто остановился – тот отстал», – подчеркнул губернатор.

Как сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, за 9 месяцев уходящего года в экономику города было инвестировано 340 млрд рублей, что в текущих ценах на 45 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом наблюдается возобновление инвестиций в реальный сектор экономики. Здесь прирост составил 35%. Более чем на 27% увеличились расходы частных инвесторов, доля которых в структуре источников финансирования инвестиций, по предварительной оценке, достигла 57%. Также за первую половину 2016 года в экономику северной столицы поступило 3,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 2,4% превышает показатели прошлого года. 

Материалы по теме