Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В США подвели итог голосования выборщиков

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Победитель в президентской гонке не изменился

В США во всех штатах были подведены итоги голосования выборщиков, которые были уполномочены отдать голоса на выборах президента страны. Как сообщает Associated Press, республиканец Дональд Трамп получил 304 голоса, а его оппонент из партии демократов Хиллари Клинтон всего 227 голосов.

По итогам первого голосования, которое состоялось 8 ноября 2016 года, Трамп мог рассчитывать на 306 голосов. Таким образом избранный глава государства недосчитался двух голосов. Клинтон в свою очередь могла рассчитывать на 232 голоса, но недобрала пять. Это означает, что победа Трампа выборщиками официально подтверждена, ведь для триумфа на выборах достаточно 270 голосов.

Двух голосов республиканец недосчитался в Техасе. Один из выборщиков проголосовал за экс-члена Палаты представителей Рона Пола, другой - за губернатора от Огайо Джона Кейсика.

Также отмечается, что выборщики, отказавшие Клинтон, проголосовали за ее бывшего соперника Берни Сандерса, экс-госсекретаря страны Колина Пауэлла и за индейского вождя «Верного большого подорлика». 

Материалы по теме