Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Российские силовики отправились в Турцию расследовать убийство посла

Оперативно-следственная группа из представителей специальных ведомств, СКР и МИД  вылетела в Турцию

О расследовании сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Всего в составе группы будет работать 18 человек», - сказал он, передает «Интерфакс».

По его словам,  договоренность о совместной работе российских и турецких следователей была достигнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что вчера вечером в Турции был открыт огонь по российскому послу в Анкаре Андрею Карлову. Он открывал  фотовыставку «Россия глазами турок». Посол был тяжело ранен и вскоре скончался. Полиция вступила перестрелку с напавшим на посла России, в результате чего стрелявший в российского дипломата был ликвидирован.

Мэр Анкары сообщил, что убийца – 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтинташ, который при входе в помещение галереи предъявил удостоверение полицейского. Генпрокуратура Турции начала обыски в доме убийцы посла России и квартирах его родственников, были задержаны мать и сестра стрелявшего. После убийства Карлова президент Владимир Путин поручил усилить охрану дипломатических представительств Турции в России. А также получить гарантии от турецкой стороны по обеспечению безопасности российских диппредставительств за рубежом.

Материалы по теме