Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Коми высокопоставленный полицейский и его пособники осуждены за коррупцию и мошенничество

Верховный суд Коми приговорил заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РК Дмитрия Черняховского к 5,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Его пособники Виталий Васильев, Александр Кирсеев и Ильхам Гашимов также получили сроки от 3 до 3,5 лет. Черняховского также лишили звания майор полиции

Черняховского и Гашимова сотрудники УФСБ по Коми задержали с поличным 22 марта 2015 года при получении 1,5 млн рублей в качестве половины взятки от генерального директора одного из сыктывкарский предприятий. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Следственного управления СКР по РК, Черняховский пообещал ему повлиять на решение вопроса об изменении меры пресечения его знакомому, содержащемуся под стражей по уголовному делу о мошенничестве, на не связанную с лишением свободы.

И хотя решение данного вопроса не входило в круг служебных полномочий теперь уже бывшего майора полиции, Черняховский потребовал за свои услуги 3 млн рублей. Гашимов выступил в этой сделке в качестве посредника.

Такую же сумму Черняховский попытался заполучить с еще одного предпринимателя в 2014 году. Для этого он по надуманным основаниям завел на него дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого на протяжении длительного времени проводились оперативно-розыскные мероприятия. Васильев и Кирсеев по поручению Черняховского обещали коммерсанту за взятку минимизировать возможное наказание по этим делам.

Расследование преступлений Черняховского и его сообщников длилось год и три месяца, что связано с тем, что главный обвиняемый по этому делу имел опыт оперативной работы и как мог оказывал противодействие следствию. Он регулярно выдвигал различные версии, каждую из которых приходилось тщательно проверять.

Судебный процесс начался летом нынешнего года и завершился тем, что Черняховский и Гашимов были признаны виновными в покушении на мошенничество, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Кроме того Черняховский осужден и за превышении должностных полномочий. Васильев и Кирсеев наказаны за обещание посредничества во взяточничестве.

Материалы по теме