Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Из вернувшихся в РФ соотечественников 45% - украинцы

По программе содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, за 10 лет в страну вернулись около 560 тысяч человек. При этом в 2016-м главными участниками программы стали украинцы, сообщила глава Управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова. Об этом сообщает РБК

«Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, разработана и утверждена в 2006-м. За десять с лишним лет в Россию вернулись около 560 тыс. человек», – сообщила Кириллова. - Более 111 тыс. человек в 2016-м прибыло и поставлено на учет в качестве участников Госпрограммы. Ее основными участниками стали граждане Украины – 45% от общего числа. 70% из них  - трудоспособного возраста. Сейчас соотечественников принимает уже 61 субъект России в восьми федеральных округах.

По октябрьским данным МВД, в России в 25 субъектах федерации функционирует 47 пунктов временного размещения (ПВР), в которых проживают 558 человек. При этом российский омбудсмен Татьяна Москалькова призвала «упростить порядок получения российского гражданства для украинцев». Сейчас, по ее мнению, наблюдается «серьезный перекос» в этом отношении. По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, временное убежище в России за два года получили более 300 тысяч граждан Украины.

Напомним, 1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок выдачи вида на жительство в России беженцам с Украины. В конце августа премьер Дмитрий Медведев заявил – «для беженцев с Украины Россия всегда была и будет второй Родиной, здесь их обеспечат всем необходимым».

Материалы по теме