Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Роспотребнадзор дал россиянам советы по борьбе с гриппом

Главный санврач России, глава Роспотребнадзора рассказала, как россиянам обезопасить себя в период высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает «Лента.ру»

На прошлой неделе в России завершилась прививочная кампания, почти 40% населения РФ привились от гриппа. В то же время, по словам Поповой, эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен в 29 субъектах России. При этом быстрее всего вирус распространяется среди детей.

По ее словам, в первую очередь необходимо ограничить участие в массовых мероприятиях и местах скопления населения. Кроме того, нужно обязательно носить маску, как можно чаще мыть руки и лицо, а также промывать носовые ходы подсоленной водой. Глава надзорного ведомства также призвала обязательно оставаться дома при появлении первых признаков простуды: насморка, головной боли, повышения температуры. «Обязательно нужно обратиться за медпомощью, а в случае резкого ухудшения состояния здоровья обратиться за экстренной медицинской помощью», - сообщила она.

Попова напомнила, что детей при проявлении признаков простуды не нужно водить в организованные коллективы. «Сейчас усилена работа при приеме детей в детские сады и школы, то есть работа «на фильтрах», - отметила она. Попова подчеркнула, что людям пожилого возраста нужно также постараться избегать массовых мероприятий, обширных контактов и перемещений в общественном транспорте. 15 декабря Попова заявила, что эпидемия гриппа официально объявлена в России.  

Материалы по теме