Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Вместо оленей - велосипед

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform В воскресенье, 12 января, по центру Петербурга прокатится велопарад Дедов Морозов и Снегурочек

Старт необычной велопрогулки будет дан в 14.30 с Дворцовой площади. Люди, переодетые в Дедов Морозов и Снегурочек, проедутся по центру города на велосипедах, украшенных новогодней атрибутикой. Присоединиться к ним может любой желающий. Главное - соблюсти антураж.

Велопарад Дедов Морозов и Снегурочек пройдет по Дворцовой площади, Невскому проспекту, набережной реки Фонтанки, Гороховой улице, Адмиралтейскому проспекту. Финиш планируется в 15.00 на Дворцовой. - Вы можете нарядиться в дедоморозовые и снегурочкины костюмы или собрать образ самостоятельно при помощи яркой красной шапки, варежек, шарфов, курток, - говорят организаторы велопарада - движение за велосипедизацию Петербурга. - Берите с собой колокольчики, дуделки-звонки, термосы-чаи и прочие зимние радости. А еще украсьте гирляндами свой велосипед. Перед стартом, в 14.00, будет фотосессия - давайте постараемся выглядеть, как в сказке!

Велопарад Дедов Морозов и Снегурочек пройдет по Дворцовой площади, Невскому проспекту, набережной реки Фонтанки, Гороховой улице, Адмиралтейскому проспекту. Финиш планируется в 15.00 на Дворцовой.

По словам организаторов, это мероприятие не согласовано с городом, поскольку велопарад не является акцией, митингом, шествием и т.д.

- Мы не выдвигаем никаких лозунгов и не машем флагами. Мы не считаем, что для того, чтобы прокатиться на велосипедах (даже в костюмах Дедов Морозов), нужно просить перекрыть несколько улиц, создавая всем остальным пробки. Мы за то, чтобы велосипед стал равноправным участником дорожного движения, - говорят в Велосипедизации Петербурга. - Поэтому мы просим вас ехать очень аккуратно в колонне, не заезжать на тротуары и встречную полосу. Однако, если нас остановят сотрудники ГИБДД или полиции в любом месте маршрута, даже в самом начале, то убедительная просьба, не вступать с ними в прения, не проявлять агрессию и ни в коем случае не расстраиваться. В случае возникновения подобной ситуации план такой: разбиваемся на группы и добираемся до Дворцовой площади самостоятельно. Наш парад, даже если он станет парадом отдельных групп, - все равно состоится. Пусть в любом случае он будет культурным, спокойным, мирным и аккуратным!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии