Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Прокуратура отказалась наказывать самого молодого депутата ЗакСа Сысоева

Активист Беляев направил запрос в надзорный орган, решив, что народный избранник отвечает отписками

Прокуратура Северной столицы не стала наказывать самого молодого депутата Законодательного Собрания города на Неве Виктора Сысоева из фракции ЛДПР. Об этом пишет «Фонтанка».

В прокуратуру, напомним, на прошлой неделе обратился активист Александр Беляев, получивший от парламентария «однозначный» ответ по поводу строительства города-спутника «Южный».

«Ваши аргументы мне близки и понятны. Я всегда выступал и выступаю за конструктивный и взвешенный подход при решении вопросов, затрагивающих интересы избирателей. И моя позиция по этому вопросу однозначна», – ответил тогда активисту Сысоев.

Соль ситуации была в том, что точно так же ранее депутат выразил свое отношение к общественному мониторингу состояния дворовых катков. Беляев счел реакцию Сысоева «отпиской».

В прокуратуре, впрочем, не нашли причин привлекать народного избранника к ответственности. Основание следующее: депутат не является государственным или муниципальным служащим. Стало быть, в его отношении не распространяется норма федерального закона, на который упирал активист.

Кроме того, в надзорном органе отметили, что в их функции не входит контроль над депутатами ЗакСа. В связи с этим обращение Беляева было переслано в аппарат Законодательного Собрания.

Активиста ответ прокуратуры не устроил, и он собрался его обжаловать, иронично обозначив свою позицию в стиле ответа Сысоева.

«У меня однозначная позиция по этому вопросу и мне понятны и близки аргументы прокуратуры, что они не хотят работать», – поведал Беляев.

Кроме того, он собрался обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру и к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Хотя бы для того, чтобы посмотреть, как он «смотрит на такие ответы гражданам».

Материалы по теме