Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В аэропорту Екатеринбурга Боинг выкатился за пределы ВПП

wikipedia.org wikipedia.org Экипаж лайнера применил экстренное торможение из-за отказа двигателя

Самолет авиакомпании Azur Air, совершавший рейс до таиландского курорта Пхукет, ранним утром вторника выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». Об этом информирует сайт Уральского следственного управления на транспорте СКР.

Как сообщается, причиной ЧП стала необходимость экипажа применить экстренное торможение. Пассажиров из лайнера высадили в терминал. Самолет отбуксировали на стоянку.

Отметим, что во время буксировки воздушного судна аэропорт не отправлял и не принимал другие рейсы. Воздушная гавань заработала в штатном режиме, начиная лишь с 4:30 по местному времени (2.30 мск).

Согласно предварительным данным, пилоты, выполняя взлет, во время разгона услышали хлопок с правой стороны. Выяснилось, что сработал датчик отказа двигателя. В итоге командир воздушного судна решил прибегнуть к экстренному торможению.

В результате самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на расстояние около 20 метров.

Добавим, что в результате инцидента, к счастью, обошлось без пострадавших. На борту находились 335 пассажиров и 10 членов экипажа. По факту инцидента начата проверка.

Материалы по теме