Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Коттеджи вместо культурного наследия

Помощник депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой Евгений Барановский сообщил сегодня в своем микроблоге в Twitter, что в селе Павлово Всеволожского района Ленобласти, которое представляет собой памятник истории и культуры, выставили оградительный забор, за которым уже работает строительная техника

- Вот так государство охраняет памятники всемирного наследия. Юнеско. Институт Павлова. Ленобласть, - написал Евгений Барановский в соцсети и под этой надписью разместил фотографию, на которой видно и забор, и строительную технику.

Село Павлово представляет собой памятник истории и культуры - «Научный городок врача-физиолога И. П. Павлова», располагающийся на территории в 80 гектаров и состоящий из антропоидника (лаборатории И. П. Павлова), дома ученого, здания старой лаборатории генетики, в которой работал И. П. Павлов, коттеджа № 10, коттеджа № 18, коттеджа № 12, коттеджа № 14, коттеджа № 16, коттеджа № 34 (дома И. А. Орбели), памятника И. П. Павлову, парка, пяти бронзовых бюстов и гостиницы.

Село Павлово является памятником архитектуры федерального значения, его код в списке объектов культурного наследия Российской Федерации - 4710048000. Согласно закону «Об объектах культурного наследия», Научный городок врача-физиолога И. П. Павлова подлежит государственной охране «в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий».

В начале прошлого года в селе Павлово начались работы по подготовке земли к возведению малоэтажных жилых объектов. Без публичных слушаний по плану планировки земельного участка, выбранного строителями, и без разрешения на проведение строительных работ. Правда, потом разрешение муниципальных властей появилось, но в декабре 2013-го Всеволожская городская прокуратура внесла на него протест.

Постановление и.о. главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» № 257 «Об утверждении проекта планировки территории земельного участка, расположенного в селе Павлово Всеволожского района» оказалось незаконным, поскольку при утверждении проекта планировки территории не был разработан и утвержден проект зоны охраны объектов культурного наследия.

- Муниципальное образование обязано отозвать разрешение на строительство, и если этого не произойдет, я обращусь в прокуратуру с требованием провести расследование и привлечь чиновников, превысивших служебные полномочия, к ответственности, - заявила тогда депутат Оксана Дмитриева.

Вот и настало время для дальнейших обращений в надзорные органы.

Материалы по теме