Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

После трагедии в Иркутске вологодские депутаты предлагают ограничить продажи фанфуриков

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области готовят законопроект, который будет предусматривать ограничение продажи спиртосодержащих настоек в нестационарных торговых павильонах. Также депутаты предлагают ввести запретить на сбыт настоек с 23 часов до 8 часов утра

По данным статистики, ежегодно от отправления этиловым спиртом в регионе страдает более 100 человек. Как правило, это асоциальные личности, которые покупают настойки «Боярышник» или «Красный перец». В ход идут и всевозможные дешевые лосьоны, содержащие спирт.

Пугает и то, что продажа таких фанфуриков в отдельных районах выходит из под контроля. В октябре этого года в поселке Новые Углы под Череповцом обнаружили автомат по продаже настойки боярышника. Его установили в одном из строений гаражного кооператива. Аппарат назывался «Боярин». Согласно размещенной на нем информации, продается косметический лосьон для протирки рук и дезинфекции. Содержание спирта - 75%.

Как отмечают парламентарии, в общественные приемные поступает очень много обращений от жителей региона, которые просят прекратить продажу фанфуриков в ларьках.

- Люди, которые употребляют подобные суррогаты, не только себе наносят вред, они еще и опасны для окружающих, - отмечают парламентарии. - А после трагедии в Иркутске, стало понятно, до каких масштабов может распространится эта проблема, если ничего не предпринимать.

Депутаты предлагают принять поправки и в Федеральный закон: лицензировать розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, в которой более 25% объема составляет этиловый спирт, установить запрет на реализацию такой продукции в нестационарных торговых объектах, а также запретить ее сбыт с 23 часов до 8 часов утра по местному времени.

В октябре нынешнего года инициатива уже была направлена в нижнюю палату российского парламента на предварительное заключение и не получила поддержки. Федеральные коллеги рекомендовали вологодским депутатам доработать инициативу в части конкретизации продукции, на которую распространятся ограничения.

Материалы по теме