Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперты сомневаются в росте цен на сигареты в РФ до 220 рублей за пачку

publicdomainpictures.net publicdomainpictures.net Такие меры неминуемо вызовут увеличение объемов контрабанды из соседних республик

«Общественный контроль» ранее информировал о планирующемся с 2017-го года росте цен на сигареты в России до 220 рублей за пачку. Причина, напомним, в повышении акцизов.

При этом эксперты сомневаются, что в реальности дело и правда дойдет до увеличения стоимости. Иначе, как пишет Life.ru, это вызовет всплеск объемов контрабанды.

 «Цифры не очень понятные, по-моему, там должно меньше выйти, это очень резкое повышение. Если это все же произойдет, то существенный рост цены на сигареты приведет к увеличению незаконного ввоза табачной продукции на территорию РФ», – уверен эксперт инвесткомпании «Финам» Тимур Нигматуллин.

Причина неминуемой контрабанды, по его словам,  – в резком ценовом разрыве между сигаретами, продающимися в республиках бывшего СССР.

Так, пачка сигарет, которая стоит в России около 90 рублей, в Беларуси продается за 60 рублей, в Казахстане – за 52 рубля, а в Киргизии – и вовсе за 37 рублей. Из этих стран, как полагает эксперт, и ожидается основной поток незаконного табака.

Интересно, что наши соседи цены на сигареты так резко не задирают. Скажем, в Казахстане в пересчете на российскую валюту пачка, которая стоила 51,4 рубля, повысится лишь до 57,1. В Беларуси – с 29 рублей до 34.

Представители МВД и Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам пока не дали никаких комментариев по поводу приведенных выше выводов.

Материалы по теме