Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ФАС потребовала от Смольного отменить конкурс на реконструкцию Оборонной улицы за 4 млрд рублей

На итоги конкурса по реконструкции Оборонной улицы в ФАС пожаловалась компания АО «ПО «Возрождение»

Федеральная антимонопольная служба выдала предписание городским чиновникам аннулировать итоги конкурса по 2 этапу реконструкции Оборонной улицы (от проспекта Заводского до Лагерного шоссе). Победитель тендера «АБЗ-Дорстрой» должен был за 3 млрд 956 млн рублей построить участок дороги, который обеспечит доступность нового следственного изолятора «Кресты» в Колпино, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, антимонопольщики выдвинули требование об аннулировании итогов конкурсных процедур до 29 декабря этого года на основании жалоб одного из участников. Всего на объект, кроме «АБЗ-Дорстрой», претендовали еще три крупнейшие компании в системе горзаказа: ЗАО «ВАД», компания «Пилон», АО «ПО «Возрождение». При этом заявка последней на этапе предварительного отбора была отклонена. Еще до подведения итогов конкурса в середине декабря эта компания направила в ФАС жалобу. По мнению заявителя, заказчик конкурса «установил в конкурсной документации ненадлежащий порядок оценки заявок».

Антимонопольная служба поддержала позицию «ПО «Возрождение».

Как отмечает издание, теперь победитель – «АБЗ-Дорстрой» не может приступить к работе, а в Смольном инцидент подробно не комментируют и позицию не озвучивают. Вместе с тем, в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры заявляют, что на сроки выполнения работ сложившаяся ситуация не повлияет.

Напомним, в рамках реконструкции Оборонной улицы планировалось строительство моста через Ижорский пруд и путепровода через железнодорожные пути Московского направления. Первый этап реконструкции со строительством моста выполняла компания «АБЗ-Дорстрой», в рамках того контракта был освоен 1 млрд рублей.

Материалы по теме