Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Городской парламент сдал осеннюю сессию

 Фото: www.assembly.spb.ru Фото: www.assembly.spb.ru Сегодня в Законодательном Собрании Петербурга состоялось последнее заседание осенней сессии, которое спикер Вячеслав Макаров почему-то назвал «крайним» (видимо, из суеверия). Сессия была короткой - она длилась всего 2,5 месяца, поскольку выборы нового состава ЗС состоялись только 18 сентября. За это время главное, что успели сделать парламентарии - это утвердить бюджет города на 2017-й с рекордным дефицитом почти в 70 млрд рублей

Главным сегодняшним достижением ЗС стало окончательное принятие закона «Об общественной палате Петербурга», вызвавшего много споров среди политиков и экспертов. В числе претензий к документу - сокращение числа членов ОП со 102 человек до 63. Критики закона задались вопросом - обеспечит ли новый «узкий» состав достаточное представительство для всех социальных страт города?

Согласно закону, главная задача ОП - «согласование интересов граждан, НКО и органов госвласти для решения ключевых вопросов экономического и социального развития Петербурга». ОП будет на треть состоять из людей, утверждаемых губернатором Полтавченко «по заявкам общественных организаций», еще на треть - из членов, утверждаемых ЗС по заявкам местных НКО. Все эти люди (42 человека) определят состав последней трети - из числа видных общественников.

Я крайне негативно оцениваю прошедшую сессию ЗС. Можно сказать, что работа властей Петербурга прошла под лозунгом «Выборы позади, время грабить горожан!»

Парламентские оппозиционеры подвергли закон резкой критике - они уверены, что при нынешнем порядке формирования ОП ведущее место в ней «займут люди, исполняющие волю Смольного».

Что, в свою очередь, еще более ослабит роль парламента в городской жизни. Еще одна опасность - в том, что с помощью «общественников по вызову» из ОП власти могут попытаться подменить мнение самих петербуржцев. Как обычно, парламентское большинство внимательно выслушало претензии оппозиционеров - и сделало по-своему. Поэтому, подводя итоги сессии, некоторые депутаты не испытывали энтузиазма по поводу методов работы нынешнего ЗС.

- Я крайне негативно оцениваю прошедшую сессию ЗС. Можно сказать, что работа властей Петербурга прошла под лозунгом «Выборы позади, время грабить горожан!» ЗакС принял целый ряд решений не в интересах петербуржцев. Во-первых, это передача городского цирка в руки Росгосцирка. Во-вторых - принятие бюджета, главная «изюминка» которого - шоковое повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Все это происходит, когда граждане уже не могут отреагировать на этот произвол. Выборы прошли, и Заксобрание стоит не на страже их интересов, а отстаивает интересы Смольного. Так что «Единая Россия» уже может начать выписывать себе грамоты за «отличную» работу. Кроме того, оправдались прогнозы тех политологов, кто заранее предрекал - интересы оппозиции в нынешнем составе ЗС не будут учитываться вовсе. Более того, ЗС очевидно потерял позиции во взаимодействии со Смольным - по факту в системе принятия решений она снижается. Конечно, пока, в отличие от Госдумы, его нельзя назвать «взбесившимся принтером» для Смольного, однако постепенно эти отличия стираются. На мой взгляд, этой осенью парламент просто не справился со своими функциями, - заявил корреспонденту ОК-информ депутат от «Партии Роста» Максим Резник.

Спикер Макаров, подводя итоги работы парламента, не скрывал удовлетворения. По его словам, ЗС «работает конструктивно, учитывая точки зрения всех своих членов и исполняя все пожелания по членству в комиссиях и комитетах»

- Впечатление от осенней сессии весьма грустное, по двум причинам. Во-первых, потому, что три фракции в составе ЗС, по сути, поделили между собой все мало-мальски значимые должности. Они отстранили, например, «Яблоко» и от Комитета по законодательству, и от Бюджетно-финансового комитета, и вообще от всех комиссий и рабочих групп. Все это не соответствует элементарным принципам парламентаризма - все силы, избравшиеся в ЗакС, должны быть допущены к ключевым механизмам его работы. Но этого не происходит, - считает депутат-«яблочник» Борис Вишневский. - Второе печальное событие - совершенно некритичное принятие бюджета города-2017. Особенно с учетом резкого роста оплаты за проезд на транспорте. Наш губернатор заявил: «Петербуржцам это по плечу». Возможно, ему рост тарифов до 40-45 рублей и правда по плечу - он в метро не ездит, как и в автобусе. Члены же нашей фракции, которые не пользуются служебным транспортом, пришли от этого в ужас. Теперь это предстоит и нашим горожанам. Мнение оппозиции в работе ЗС не учитывается вовсе, разве что нам почти удалось добиться утверждения закона о поименном голосовании. Но мы не опускаем рук, будем бороться и дальше, - пообещал Вишневский.

Спикер Макаров, подводя итоги работы парламента, не скрывал удовлетворения. По его словам, ЗС «работает конструктивно, учитывая точки зрения всех своих членов и исполняя все пожелания по членству в комиссиях и комитетах». Он уверен - ЗакС в нынешнем виде помогает делать жизнь петербуржцев все лучше и лучше. Единственное, по чему он реально скучает - это предыдущий состав парламента, который, по мнению спикера, был самым эффективным.

При этом Макаров сообщил своим коллегам: перерыв в заседаниях, связанный с зимними каникулами, - это призыв к ежедневной работе в округах со своими избирателями. Ради того, чтобы не мешать депутатам работать с горожанами, в Мариинском дворце в этом году решили даже не устраивать новогодний корпоратив. Вместо него будет организована лишь скромная елка для воспитанников детских домов. Впрочем, парламентарии проведут свой отпуск по-разному - как сообщил «Общественному контролю» источник, близкий к «Единой России»: «Уже в ближайший понедельник вы в ЗакСе никого не найдете - все разъедутся по югам греться под пальмами».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии