Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Как в Пскове вода бюджет точит

 Фото: Сергей Некрасов Фото: Сергей Некрасов В Пскове начали работать первые водоматы, где желающие могут теперь купить артезианскую питьевую воду. Это, конечно, снизит остроту проблемы - ведь из кранов в квартирах горожан течет жидкость, опасная для здоровья. Из-за чего специалисты постоянно регистрируют рост, в частности, онкологических заболеваний. Вот только остается открытым вопрос: куда делся миллиард рублей, направленный на программу «Чистая вода», которая, похоже, завершилась полным провалом?

Всем миром на родник

В 2010 году в областном центре с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития была торжественно запущена программа стоимостью почти 1 млрд рублей. По задумке городских властей, начинание (вместе с реконструкцией подземных коммуникаций) должно было покончить с проблемой питьевой воды в Пскове. Но после шести лет вместо 44 тысяч кубометров воды, которые по программе первой очереди должны поступать в городской водопровод, пока в него вливается всего 11 тысяч. При этом качество искомой жидкости, увы, оставляет желать лучшего. Это признают и в самом «Горводоканале». Выступая не так давно в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», один из руководителей предприятия на вопрос слушателя, почему из кранов течет вода белого цвета, объяснил все тем, что в «псковских почвах много известковых пород, через которые проходит вода под землей». Из-за этого она приобретает белый цвет и большую жесткость, что, впрочем, не выходит за допустимые пределы в рамках санитарных норм.

Между тем, по словам директора УП «ПсковЖилСервис» Андрея Тарасова, это обстоятельства может служить слабым утешением, потому что «жалобы на качество воды начали поступать от жильцов практически сразу».

- Наш микрорайона новый, поэтому первым делом мы провели анализ, который показал, что содержание извести в воде почти критическое, - пояснил корреспонденту ОК-информ Андрей Тарасов. - Как следствие - выходят из строя теплонагревательные приборы, не говоря уже о том, что жесткая вода не способствует сохранению здоровья. Хочу обратить внимание, что в Пскове каждый горожанин сам решает проблему чистой питьевой воды. Для этого большинство, вооружившись пятилитровыми емкостями, ездит на родники, которых достаточно много на окраинах областного центра. Поэтому, когда стало известно о том, что есть компания, которая намерена запустить у нас общероссийский проект «Артезианская вода-24 часа», мы обратились к ней за помощью. Так в нашем микрорайоне появились три первых водомата, которые сразу завоевали популярность: не надо никуда ездить, тратить бензин и личное время, можно сразу заправиться питьевой водой и не знать горя.

Хорошо забытая бочка

Участниками проекта «Артезианская вода-24 часа» стали уже более 80 городов России. Пальма первенства тут принадлежит Кирову, где первыми догадались продавать чистую воду - точно так же, как когда-то отпускался квас из бочек. Вскоре был изобретен водомат емкостью до 2 тонн. Использовать его просто, удобно и выгодно. Он работает круглосуточно, без выходных - все 365 дней в году.

По словам куратора программы в Пскове Александры Дробот, раз в сутки агрегат заправляется водой, которую привозят с завода розлива питьевой воды (артезианская скважина глубиной 85 метров. - Прим. ред.), который расположен в деревне Загорицы в Псковском районе. При этом продукт на 100% соответствует первой категории качества бутилированных вод, а каждая партия проходит испытания в лаборатории. Как следствие - вода не образует накипи при кипячении, ее можно пить сырой, не опасаясь за здоровье. Немаловажное уточнение: она проходит обеззараживание озоном и ультрафиолетовыми лучами (а не хлором), что делает ее полностью безопасной. Как уже было сказано выше, первые три агрегата уже работают, а после Нового года в микрорайонах года планируется открыть таких 35 водоматов.

- Всего мы намерены смонтировать 50 агрегатов, но если спрос будет расти, то у нас есть готовность расширить сеть, - добавила Александра Дробот. - Если прибавить сюда и экологический аспект проблемы, то вы поймете, насколько она важна для нашего города.

Действительно, согласно государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015 году», показатели заболеваемости населения Псковской области злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легких выше среднероссийского уровня. То же самое можно сказать о росте количества смертей от онкологических заболеваний мочеполовой системы, системы кровообращения. Как особо подчеркивают эксперты Роспотребнадзора, все названные болезни напрямую связаны с неудовлетворительным качеством воды системы питьевого водоснабжения.

По плану - в долговую яму

Неудивительно, что жители областного центра так внимательно следили за ходом реализации программы «Чистая вода», которая, судя по всему, пока не оправдывает их ожиданий.  Поэтому для многих остается крайне актуальным вопрос: как же все-таки были израсходованы кредитные средства на развитие системы водоснабжения города? На него депутаты городской Думы Григорий Турчин и Сергей Калинин, которые занимались этой проблематикой, получили официальный ответ за подписью губернатора области Андрея Турчака. В нем, в частности, есть такие строки (печатаем без изменений):

«По вопросу организации контроля за реализацией проекта со стороны местного самоуправления города Пскова сообщаю, что директор МА “Горводоканал” К. Болотин в течение последних лет периодически отчитывался о ходе строительства водозабора на сессиях городской думы. Информация о строительстве водозабора регулярно размещалась в средствах массовой информации, в том числе, и в сети Интернет, на сайте предприятия… В виду вышеизложенного проведение проверочных мероприятий в отношении МП “Горводоканал” не целесообразно…»

Иными словам, в областной администрации считают, что все идет по плану. Тем не менее вопросы у псковичей все равно остаются. И главный: а нельзя ли было сэкономить 1 млрд из областного и городского бюджетов сразу? Чтобы не залезать в долги, не повышать тарифы, не кормить из своего кармана сплоченную команду Европейского банка реконструкции и развития, которой, похоже, очень хотелось пристроить кредит, благодаря чему регион на ближайшие годы оказался в долговой кабале. Но молчат по этому поводу чиновники… То ли нечего сказать, то ли не хочется.

Фото Сергея Некрасова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии