Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

США продали Украине беспилотники «каменного века» на миллионы долларов

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Беспилотники оказались крайне уязвимы в плане возможного перехвата и глушения сигнала связи, а также совершенно не держат заряд аккумулятора

Американские разведывательные беспилотные аппараты, которые летом США передали Украине, оказались безнадежно устаревшими и фактически бесполезными. Об этом агентству Reuters заявил советник начальника украинского Генштаба Натан Хазин.

Он заявил, что Украина потратила миллионы долларов на американскую военную технику, однако та оказалась непригодной для использования. В частности, 72 мини-беспилотника Raven RQ-11B компании AeroVironm оказались крайне уязвимы в плане возможного перехвата и глушения сигнала связи, а также совершенно не держат заряд аккумулятора, из-за чего не могут справляться даже со своей основной задачей - сбором разведывательной информации.

Директор одной из программ Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис заявил, что подобные беспилотники относятся к «каменному веку развития» и являются «дешевыми и одноразовыми».

Отметим, Украина и раньше жаловалась на некачественную американскую технику: еще год назад украинские военные получили бронежилеты, которые в США перестали использовать еще в середине 2000-х, а также автомобили, изготовленные в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Материалы по теме