Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Норвегия потребовала отменить все соревнования по биатлону в России

Наша страна может лишиться трех крупных состязаний

Руководство Федерации биатлона Норвегии потребовало от Международного союза биатлонистов суровой реакции на допинговые скандалы в российском спорте. Об этом пишут западные СМИ.

Как сообщается, норвежская федерация призвала не проводить в России международные соревнования до тех пор, пока борьба с допингом в стране не будет соответствовать принципам WADA.

«Применение допинга в российском спорте достигло беспрецедентных масштабов. Мы говорим о количестве российских биатлонистов, принимавших запрещенные препараты, и о запутанных схемах с участием правительства страны, о которых упоминалось во второй части доклада Ричарда Макларена. Необходимо принять жесткие меры, чтобы не потерять лицо перед нашими спонсорами, СМИ и болельщиками», – говорится в обращении.

Отметим, что в случае согласия Союза биатлонистов с доводами норвежцев наша страна может лишиться чемпионата мира среди юниоров и юношей в Псковской области (запланирован на февраль текущего года) и мартовского этапа Кубка мира в Тюмени. К слову, уже три страны, включая Норвегию, заявили об отказе от участия в Кубке.

Кроме того, Тюмень также получила чемпионат мира-2021, который потенциально могут отнять.

Напомним, что ранее Россию лишили чемпионата мира по бобслею, который должен был состояться в Сочи.

Материалы по теме