Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В ХМАО за отказ подвезти малолетних детей в 50-градусный мороз СК РФ обещает уголовную ответственность

Следственное управление ХМАО – Югры с учетом аномальных морозов, установившихся в округе, требует от всех перевозчиков пассажиров ни при каких обстоятельствах не отказывать в перевозке детям. В противном случае водителям грозит уголовное наказание

Ряд СМИ со ссылкой на соцсети опубликовали информацию о том, что водитель маршрутного такси в городе Нижневартовске отказался подвезти двух детей возрастом 10-12 лет несмотря на мороз минус 47 градусов, сославшись на то, что у него только одно свободное место. В данный момент в городской администрации проверяют эту информацию, однако транспортная компания уже открестилась от этого, уверяя, что водитель имеет 3-летний стаж работы и вряд ли мог так поступить.

Несмотря на это следственное управление по ХМАО-Югре обратилось к жителям округа с просьбой сообщать о каждом случае отказа в перевозке детей водителями маршрутного автотранспорта в период аномальных морозов.

«Кроме этого, обращаем внимание руководителей организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, и водителей маршрутного автотранспорта: учитывая низкую температуру воздуха, отказ в перевозке детей и иных социально-незащищенных категорий населения может рассматриваться как уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние)», - говорится в сообщение управления.

Напомним, мороз в ХМАО достигает рекордных – 53 градусов.

Материалы по теме