Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Агапитова рассказала, как пытались спасти от суицида школьницу из «группы смерти»

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова рассказала, как правоохранительные органы, педагоги и правозащитники пытались не дать совершить суицид 13-летней девочке, прыгнувшей в Обводный канал

По словам детского правозащитника, вечером минувшего воскресенья на электронный адрес Уполномоченного по правам ребенка поступил тревожный сигнал от общественной организации «Центр защиты детей от интернет-угроз»: 13-летняя девочка грозится покончить жизнь самоубийством. К сожалению, это был выходной день, и сотрудники смогли прочитать это сообщение только утром понедельника. Известны были только возможные ФИО ребенка и примерный номер школы, которой, как оказалось, в Петербурге не существует. Однако подключился районный отдел образования, в итоге в одной из школ нашлась девочка с искомой фамилией. Однако в тот день в школу она уже не пришла.

Затем правозащитники связались с мамой ребенка, которая ни о чем не подозревала. В это время девочка выложила несколько селфи в социальную сеть и выключила телефон.

Подключились полицейские, которые по фото из селфи установили местонахождение ребенка. Но не успели. Около полудня понедельника девочка прыгнула в Обводный канал, о чем ранее писал ОК-информ. К счастью, подростка удалось спасти прохожим, она в больнице.

Светлана Агапитова предупреждает, что окончательно так называемые «группы смерти» не прекратили деятельность после ареста Филиппа Лиса. Более того: на один из ближайших дней, якобы, запланированы массовые самоубийства детей по всей стране, информация об этом распространяется по соцсетям.

«Об этом целесообразно предупредить родителей и педагогов Санкт-Петербурга и Ленобласти. Поскольку информация о девочке оказалась правдой, я считаю, что и ко второму предупреждению стоит отнестись серьезно, - убежден детский правозащитник. - О таких случаях лучше сообщать в полицию, у которой больше ресурсов для оперативного реагирования».

На сайте детского правозащитника можно ознакомиться с памяткой о том, как защитить ребенка от интернет-угроз.

Материалы по теме