Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Доказано, что мозг мужчин стареет быстрее, чем мозг женщин

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По мнению исследователей, этот показатель означает, что мужчины чаще страдают болезнью Альцгеймера

Ученые утверждают, что мозг мужчин стареет быстрее, чем мозг прекрасной половины человечества. Об этом сообщает «Информинг.ру».

Эксперты провели эксперимент, в котором поучаствовали 200 добровольцев от 18 до 80 лет. В результате тестов выяснилось, что мозг мужчины стареет быстрее. По словам ученых, это может быть связано с весом мозга, а также со скоростью движения крови в центральной нервной системе.

Отмечается, что мозг мужчин на 12% тяжелее мозга женщин, но кровь движется в «мужском» мозгу медленнее, чем у дам. Таким образом, клетки головного мозга женщин могут получать больше питательных веществ и способны сохранять свои свойства дольше.

Результаты исследований, продолжают специалисты, позволяют предположить, что болезнь Альцгеймера чаще возникает именно у представителей сильной половины человечества, так как мозг мужчин быстрее изнашивается и теряет свои когнитивные функции.

Ранее ученым удалось доказать, что во время беременности у женщин меняется структура головного мозга.

Материалы по теме