Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экс-главу МВД Украины жестоко избили Беркуты

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко попал в реанимацию: в ходе столкновений у здания суда в Киеве ему разбили голову бойцы спецназа милиции «Беркут»

ЧП произошло минувшей ночью у Святошинского РОВД в Киеве, куда съехались активисты «Автомайдана». Протестующие заблокировали автобусы со спецназовцами и начали их раскачивать.

Милиция в ответ действовала жестко. Бойцы «Беркута»,со слов очевидцев, били всех подряд, включая женщин и пожилых людей. Даже тех, кто уже упал.

По словам супруги Юрия Луценко, ее муж пытался встать между спецназом и митингующими, после чего бойцы «Беркута» стали бить его по голове, сломали очки, после чего Луценко  потерял сознание и упал. В бессознательном состоянии его увезли на «скорой».

По предварительной информации, после проведенной томографии врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, три подкожные гематомы и наложили на голове шов длиной 3 см.

Демонстрация активистов была организована в ответ на инцидент, произошедший у Киево-Святошинского суда, когда как утверждает оппозиция, «Беркут» силой разогнал демонстрантов. По некоторым данным в результате разгона травмы получили пять человек, в том числе два депутата аппозиционной партии «Свобода». Однако в МВД города Киева настаивают на том, что никаких сообщений о пострадавших к ним не поступало.

Материалы по теме