Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Мурманске предлагают возродить всенародные выборы мэра

В столице Заполярья разворачивается скандал вокруг назначения нового главы муниципального образования. Депутаты городского совета большинством голосов выбрали из своего числа ставленника сети супермаркетов и торговых центров «Евророс» Дмитрия Филиппова

Он обошел проченных на эту должность руководителя отеля «Меридиан» Марину Калмыкову и директора «Электротранспорта» Сергея Коробкова. Выборы мэра ложатся на плечи народных избранников уже во второй раз. Последним главой города, которого определяли горожане, был Сергей Субботин, выбранный в марте 2009 года. Усилиями своих противников в муниципальной власти он лишился должности в июне 2010-го, хотя при этом он оставался выбором электората.

Теперь же вернуть прямые выборы мэра предлагает региональное отделение политической партии «Парнас». Оно инициировало проведение референдума об изменении нынешней схемы выборов главы не только в заполярной столице, но и в других городах региона.

- Еще на прошлой неделе в областную избирательную комиссию было подано ходатайство о возвращении прямых выборов, - сообщают в региональном отделении партии. - Если оно будет согласовано, то начнется сбор подписей для проведения референдума. 

В областной избирательной комиссии инициативу партийцев пока не комментирует. Кстати, Мурманск не первый город, где «Парнас» предлагает сменить систему муниципальных выборов. 
С лета во многих регионах страны партийцы обращались в местные органы власти.

Материалы по теме