Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Атака на Дебальцево как имитация силы

 Фото: www.ngu.gov.ua Фото: www.ngu.gov.ua На фоне последних геополитических событий - вроде избрания Дональда Трампа и освобождения сирийского Алеппо - события на Украине плотно отошли на второй план. Настолько плотно, что даже недавнее возобновление масштабных боев на Донбассе, в районе Дебальцево, осталось где-то на периферии внимания мировых и российских СМИ

Между тем потери украинской армии там уже составили около сотни человек убитыми и ранеными. Эксперты объяснили очередное наступление ВСУ стремлением Киева «поиграть мускулами», а заодно - попытаться вдохновить украинцев «боевыми успехами» армии.

Попытка ВСУ захватить Дебальцево отбита

Всю последнюю неделю в СМИ отмечался некоторый всплеск сообщений о военной активности в «зоне соприкосновения» на Донбассе. По информации руководства ДНР и ЛНР, украинская армия предприняла несколько отчаянных попыток прорвать линию обороны Луганской народной республики в районе Дебальцево. Бойцам ЛНР удалось сдержать этот натиск, и ВСУ понесли серьезные потери. По разным данным, украинцы потеряли не менее 40 человек убитыми и более полусотни - ранеными. Потери повстанцев измеряются кратно более низкими цифрами.

По разным данным, украинцы потеряли не менее 40 человек убитыми и более полусотни - ранеными. Потери повстанцев измеряются кратно более низкими цифрами

По данным военспецов, украинская армия организовала наступление между селами Калиновка и Луганское, чтобы занять стратегическую высоту и закрепиться на ней. В будущем это позволило украинцам создать плацдарм для наступления на Дебальцево. В какой-то момент Киев похвастался, что эта цель достигнута. Но ополченцы быстро опровергли эти заявления, отметив - высота 223, за которую развернулись основные бои, остается под контролем ЛНР.

Села Луганское и Калиновка уже не раз фигурировали в сводках боев. Между селами находится «высота 223», которая и сейчас в центре столкновений. Именно в бою за нее 29 июня этого года погиб известный украинский оперный певец Василий Слипак, чья смерть вызвала локальную патриотическую истерику в Киеве.

Тем не мене, по свидетельствам очевидцев, «бои в районе Дебальцево сейчас продолжаются». Дебальцево, где расположен стратегически важный железнодорожный узел, обеспечивающий внутренние грузоперевозки между Донецком и Луганском, сегодня - практически на линии фронта. Неподалеку - целый ряд дачных поселков и Светлодарское водохранилище, где стоят части украинской армии. Сам Светлодарск - под контролем Украины, но водохранилище не контролирует ни одна сторона. Совсем рядом продолжает работать крупная украинская Светлодарская ТЭС, причем - на угле из шахт ЛНР. Одним словом, в этой позиционной войне все крайне запутано, и перспектив одержать даже локальную победу на деле нет ни у одной из сторон.

Одним словом, в этой позиционной войне все крайне запутано, и перспектив одержать даже локальную победу на деле нет ни у одной из сторон

- Тяжелейшие бои идут по всей «линии соприкосновения» в последние несколько месяцев. Но в СМИ сейчас об этом почти не говорят. Украина на деле не выполнила ни одного пункта минских соглашений. Да, сейчас ВСУ уже не обстреливают так жестоко крупные города, как раньше. Но люди продолжают гибнуть ежедневно, и никто не знает, когда это закончится. Раньше в ДНР была тяжелая ситуация, в ЛНР - более спокойная. Сейчас, наоборот, наступление идет в районе Луганска. В этом, увы, нет ничего нового и удивительного, - говорит эксперт Института инновационного развития Андрей Иванов (federalpress.ru). - Самое печальное - Киевский режим наплевательски относится к своим солдатам, и вся его патриотическая риторика - это «пустышка». Об армии, о ее обеспечении никто не думает. На войне делают бизнес - «кому война, а кому мать родна». Простые украинские хлопцы и их родственники должны задуматься - ради чего они воюют, почему они посылают своих сыновей, мужей и братьев на братоубийственную войну? Тем не менее все новые солдаты идут в бой. Продолжаются обстрелы, идет захват «серых зон», - резюмирует Иванов.

Украинский журналист Юрий Ткачев, побывавший под Светлодарском, с ужасом констатировал - десятки украинских солдат получили в ходе недавних боев не самые тяжелые ранения, но в итоге многие из них замерзли насмерть, брошенные своими же командирами.

- В последнем наступлении на Дебальцево нет никакого смысла, - отметил Ткачев (korrespondent.net). - Даже если бы взяли эту высоту, то что именно поменялось бы в лучшую сторону для ВСУ и Украины? Ничего, кроме пряного возбуждения «оло-ло, мы щемим сепаров!» у «диванных патриотов», которое никак не стоит десятков жизней. Нынешние атаки на позиции ЛНР - бессмысленны по своей сути, - считает украинец.

- Источники в ВСУ указывают на странную осведомленность сил ДНР о деталях запланированной операции. Благодаря этой осведомленности повстанцы смогли отойти с атакованных позиций и сосредоточиться для контратаки. Тем самым они свели свои потери к минимуму и добились весьма тяжелых потерь у украинских войск. Источники в войсках гадают, было ли это обычное разгильдяйство или сознательное предательство, - отметило украинское издание «Таймер».

Игра на затяжку времени

- Украина давно перестала даже создавать иллюзию того, что она соблюдает Минские соглашения. Киевские власти были сформированы Западом с одной целью создать постоянную угрозу России. Ее выполнением Порошенко и компания занимаются больше двух лет, не обращая внимания на проблемы самой Украины. Конфликт в Донбассе, разрыв экономических связей с РФ, милитаризация экономики и коррупция угрожают будущему страны. Но власти в Киеве просто не могут решать эти проблемы. Единственное, на что они способны - это воровство кредитов МВФ и провокации против ДНР и ЛНР, - поясняет эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков (federalpress.ru). - Недавние отчаянные атаки под Дебальцево стоит рассматривать в контексте геополитической обстановки во всем мире, а не ситуации в Донбассе. Безнаказанность недавних атак объясняется просто - они нужны, чтобы каждый раз перед продлением санкций ЕС против РФ был повод заявить о «несоблюдении минских соглашений» Россией.

Безнаказанность недавних атак объясняется просто - они нужны, чтобы каждый раз перед продлением санкций ЕС против РФ был повод заявить о «несоблюдении минских соглашений» Россией

В целом, по мнению украинского политолога Ростислава Ищенко, Россия и Европа уже потеряли надежду на полноценное урегулирование на Донбассе, пытаясь извлечь локальные выгоды из существующего положения.

- Россия адекватно оценила возможности минских соглашений уже после «наступления» украинской армии в январе 2015-го. Оно закончилось февральской битвой за Дебальцево и подписанным тогда же «Минском-2». С того момента «минский процесс» для Москвы - не столько шанс реформировать Украину руками самих украинцев, сколько способ тянуть время, избегая самого худшего - срыва украинского кризиса в кровавую неуправляемой анархии. При этом Кремль надеялся выиграть на других фронтах и поменять геополитическую ситуацию раньше, чем придется увязнуть в украинском урегулировании. Судя по последним событиям в мире, сейчас ситуация меняется как раз в пользу РФ, - говорит Ищенко. - К осени 2016-го бесперспективность надежд на реальное урегулирование на Донбассе осознали и Париж с Берлином. Стало ясно, что ни к французским выборам весны 2017-го, ни к германским выборам осени 2017-го реализацию «Минска-2» не удастся продать избирателям, как «победу» Олланда и Меркель. Поэтому Европа тоже начала тянуть время, пытаясь параллельно менять в пользу Киева трактовку смысла соглашений. Цель - если уж не достичь продвижения в реальности, то хотя бы имитировать его, - резюмирует аналитик.

- Мы знаем, что стороны в любой момент могут прекратить огонь, если захотят. Так было в сентябре 2016-го, после подтверждения обязательств по прекращению огня перед началом учебного года. Тогда буквально за день число нарушений перемирия упало почти до нуля. Для выполнения решений «Минска-2» нужна политическая воля сторон. Пока ее нет, - заключает замглавы миссии ОБСЕ в Донбассе немец Александр Хуг.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии