Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербург доставили кокаинового Красавчикова

Из Голландии в Россию экстрадируют наркоторговца Владимира Красавчикова, занимавшегося организацией контрабанды кокаина из Эквадора в Петербург, сообщает пресс-служба МВД РФ

Известно, что Красавчикова экстрадируют в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Голландии. Задержанный - организатор международной преступной группы, занимавшейся в течение почти 10 лет контрабандными поставками в Россию кокаина из Республики Эквадор.

В 2010 году благодаря тесному сотрудничеству Следственного департамента МВД России, Главного управления уголовного розыска МВД России, ФСБ России, Федеральной таможенной службы Российской Федерации и проведенной совместно операции наркотрафик был успешно перекрыт, а основные его участники -  9 человек - задержаны.

- Кроме того, в ходе реализации оперативной информации удалось изъять более 70 килограмм наркотического средства, общей стоимостью не менее 85 млн долларов, - сообщает пресс-служба МВД РФ.

Но организатор и руководитель преступного синдиката Владимир Красавчиков скрылся от следствия и был объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

- Задержали Красавчикова в январе 2012 года в Голландии. В ноябре того же года Верховный суд Нидерландов утвердил вынесенное ранее решение суда Амстердама о его выдаче российским коллегам, после чего началась стадия принятия решения об экстрадиции, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее задержанные соучастники Владимира Красавчикова были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Материалы по теме