Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дольщикам долгостроев готовят новогодний подарок

 Фото: Юлия Семенихина/OK-inform Фото: Юлия Семенихина/OK-inform В преддверии Нового года Смольный подготовил подарки для дольщиков печально знаменитых петербургских долгостроев, в том числе от компаний СУ-155 и ГК «Город». До второй половины 2017 года, как заверяют чиновники, объекты уж точно будут сданы в эксплуатацию, а граждане после слишком затянувшегося ожидания наконец-то смогут справить новоселье

Первыми порадоваться приятным новостям смогут будущие жильцы двух домов 6 корпуса многострадального ЖК «Каменка» от ГК «СУ- 155» в Приморском районе. Уже в ближайшее время 800 семей ждут сразу два праздника: Новый год и скорое новоселье. Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, на днях Служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов 6.1 и 6.2 комплекса.

Всего будет сдано 864 квартиры общей жилой площадью 35 тысяч «квадратов»

Как подчеркивают в Смольном, еще чуть менее года назад (по состоянию на январь 2016 года) готовность этих объектов составляла только 60%, однако благодаря усилиям санатора «СУ-155» банка АКБ «Российский капитал», дома все-таки удалось довести до ума.

Всего будет сдано 864 квартиры общей жилой площадью 35 тысяч «квадратов». «Ввод корпусов “Каменки” - хороший подарок к Новому 2017 году для более 800 петербуржских семей, которые наконец решат свои жилищные проблемы», - отметил господин Албин.

До конца декабря этого года планируется и получение заключения о соответствии 7-го корпуса ЖК «Каменка» на 735 квартир. Сдать объект в эксплуатацию чиновники обещают в первом квартале 2017 года. Таким образом, если планы Смольного воплотятся в жизнь, ЖК «Каменка» наконец-то покинет черный список городских долгостроев.

Примечательно, что еще весной этого года сдать объект полностью обещали до конца лета 2016 года. А к завершению текущего года в Смольном заверяли об обязательном вводе в эксплуатацию второго крупного долгостроя «СУ- 155» в Петербурге - ЖК «Новая Каменка» (всего в обоих комплексах насчитывалось около 4,5 тысячи дольщиков). Теперь в Смольном сроки завершения строительства ЖК «Новая Каменка» не называют.

Зато в пресс-службе господина Албина подчеркивают, что к новогодним праздникам 1056 квартир будут переданы новоселам в Металлострое и Парголово. Можно предположить, что речь идет о ЖК «Дом у озера» от ООО «Стройтрест № 7» и корпусах 23.1, 23.2, 23.3 ЖК «Парголово» от «Дальпитерстроя» соответственно. При этом первый из вышеупомянутых комплексов Смольный обещал сдать еще к… 30 мая этого года.

Сдать объект в эксплуатацию чиновники обещают в первом квартале 2017 года. Таким образом, если планы Смольного воплотятся в жизнь, ЖК «Каменка» наконец-то покинет черный список городских долгостроев

В скором времени новоселье смогут отметить и дольщики ЖК «Ленсоветовский» в Шушарах от компании «Титан». Переедут в новые квартиры наконец-то и участники долевого строительства такого известного долгостроя, как ЖК «Идеал» от ООО «ПСК Импульс» на Красносельском шоссе, 55. В июле 2010 года неожиданно выяснилось, что строительство комплекса застройщик осуществлял на несформированном земельном участке, без градплана, положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. В начале 2014 года объект попал в список проблемных, после чего началась работа по легализации ЖК.

«Жилой комплекс “Титан” в Шушарах и “Идеал” в Пушкине рассчитаны в совокупности на 750 квартир», - подчеркнули в пресс-службе вице-губернатора.

Ко второму кварталу 2017 года должны быть сданы два корпуса ЖК «Ленинский парк», это новоселья еще для более 2 тысяч семей от ГК «Город».

При этом совсем не так давно, 15 декабря, чиновники строительного блока рапортовали о готовности ко вводу в эксплуатацию до конца года таких не менее легендарных долгостроев, как ЖК «Кристалл-Полюстрово» от СК «Импульс» (ныне объект достраивает ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ») в Красногвардейском районе и ЖК «Лондон- парк» от «Л 1» в Выборгском районе. Теперь этих комплексов в «подарочном списке» Смольного почему-то не оказалось.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии