Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный впервые признал вину Маннергейма в блокаде Ленинграда

При этом извинений власти Петербурга не принесли, а от установки памятного знака открестились

Как ранее сообщал ОК-информ, петербургский суд отказал блокаднице Флоре Геращенко в иске по доске Маннергейму. Однако, по информации издания «Комсомольская правда – Санкт-Петербург», женщина все же намерена добиться от властей города публичных извинений и наказания тех, кто допустил установку такого памятного знака.

Женщина отправила соответствующее письмо лично губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. На днях ей пришел ответ от начальника Управления по работе с обращениями граждан Елены Рудневой, в котором говорилось, что указанный знак был установлен по инициативе федеральных органов власти.

Извинений блокадница так и не услышала, но при этом впервые в Смольном дали оценку личности самого Густава Карловича Маннергейма.

«Он является противоречивой для России фигурой. Здесь отдают должное тому времени, когда он находился на службе в царской армии, но в то же время нельзя забывать, что в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов он воевал на стороне фашистской Германии, участвовал в блокаде Ленинграда и был награжден несколькими орденами фашистской Германии», - говорится в тексте письма.

Также в Смольном признали, что открытие памятного знака «человеку, который в равной степени должен разделить с немецко-фашистскими военачальниками вину за блокаду Ленинграда и гибель в результате ее сотен тысяч жителей города, справедливо вызвало отрицательный резонанс и возмущение в обществе».

Напомним, после многочисленных атак на доску Маннергейму барельеф демонтировали с Захарьевской улицы и безвозмездно передали в Музей-заповедник «Царское Село», где его можно будет увидеть летом.

Читайте в материалах «Общественного контроля» о личности Маннергейма и конфликте вокруг установки памятной доски.

Материалы по теме