Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Суд признал незаконным бездействие сыктывкарских чиновников в расселении аварийного жилья

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора столицы Коми, в котором тот потребовал признать незаконным бездействие муниципальных чиновников, не направлявших собственникам помещений в домах, признанными аварийными и не включенными в программы по расселению, требований о сносе жилья

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе надзорного ведомства, прокурорская проверка выявила более 150 жилых помещений, расположенных в домах, которые в установленном порядке признаны аварийными и подлежащими сносу. Но при этом они не включены ни в одну из программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Между тем, согласно Жилищному кодексу, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием для того, чтобы орган, который признал дом таковым, направил собственникам помещений требования о его сносе. Если собственники в назначенный срок не осуществили снос, то земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд, а принадлежащие собственникам квартиры должны быть у них выкуплены.

Администрация Сыктывкара эту важную норму закона игнорирует в течение длительного времени. Не направив требование о сносе дома, нельзя в дальнейшем выкупить жилое помещение у собственников. Поэтому пренебрегая этим этапом, муниципальные власти нарушают права граждан на безопасные условия проживания.

Бездействие чиновников суд признал незаконным и обязал реализовать закрепленную Жилищным кодексом РФ обязанность по направлению собственникам помещений требований о сносе или реконструкции жилья. А прокуратура в свою очередь обязалась проконтролировать фактическое исполнение судебного решения после вступления его в законную силу.

Напомним, Сыктывкар в течение последних лет катастрофически отставал в выполнении программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. И в этом году под нажимом главы Коми ситуация исправлялась в авральном порядке.

Материалы по теме