Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Петербурге националист арестован за пост в соцсети

Красногвардейский районный суд в Петербурге арестовал Владимира Тимошенко, подозреваемого в  интернет-экстремизме

В соцсети «ВКонтакте» Тимошенко разместил пост,  враждебный по отношению к силовикам, передает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что петербургское управление СКР возбудило уголовное дело об экстремизме против мужчины 1973 года рождения за статью в соцсети

«Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый не позднее января 2015 года, имея умысел на возбуждение вражды к социальной группе, попросил его знакомую, которая не была осведомлена о его преступном умысле, опубликовать в одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте», открытым для просмотра неограниченным кругом лиц, текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – сотрудникам правоохранительных органов», - сообщил официальный сайт петербургского управления СКР.

 Тимошенко в 2010 году был осужден на пять с половиной лет строгого режима за подготовку подрыва стены Новгородского кремля.

Как сообщала Генпрокуратура, он хотел обратить на себя внимание как на борца за интересы русских в России, объединение всех радикальных политических организаций.

Тимошенко был задержан в июне 2009 года. В квартирах задержанного в Великом Новгороде и Кисловодске были обнаружены самодельные взрывные устройства оружие и материалы экстремистской направленности.

Материалы по теме