Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На Псковщине возмутились вручением медали «70 лет Победы» муниципальным чиновникам

В ходе праздничных мероприятий по случаю 90-летия со дня образования регионального учебного центра Ракетных войск стратегического назначения (Остров-3) состоялась церемония вручения памятных медалей «70 лет Победы». К удивлению собравшихся они были вручены прежнему руководителю Островского района Алексею Афанасьеву и ее действующему главе Дмитрию Быстрову

Этот факт, как считает автор обращения, размещенного на сайте губернатору, можно считать поводом для далеко идущих административных последствий.

«Просим Вас, Андрей Анатольевич, дать правовую оценку подобному явлению, когда действующие и бывшие чиновники получают награды, которые по праву принадлежат живым ветеранам Великой Отечественной войны, - говориться, в частности, в петиции.

Официального ответа на это письмо еще нет, однако, по словам директора «Военно-исторического музея-заповедника» Петра Гринчука, «прежде чем искать крайнего и развешивать ярлыки, следует тщательно разобраться в случившемся».

- Оспаривать не буду то, что Положение о медали было грубо нарушено, - признал корреспонденту ОК-информ Петр Гринчук. - Однако наградные документы ни нынешний глава район, ни его в прошлом коллега сами на себя заполнить не могли. Солидарен с земляками, что в этом деле следует разобраться. И прежде всего спросить у тех, кто готовил документы: почему они не обратили внимания на Положение о награде, а если у них и возникли какие-то сомнения, то почему не проконсультировались с более знающими коллегами. Со своей стороны скажу, что нынешний глава мне импонирует тем, что буквально в первые дни работы на своем посту он пришел к нам в музей (сам-то не местный), осмотрел экспозиции и прямо спросил: чем помочь? И эту помощь на протяжении последнего времени мы неизменно получаем. Не говоря уже о том, что Дмитрий бывает на всех наших мероприятиях, как и его предшественник. В этой связи я не спешил бы развешивать ярлыки и дал молодому руководителю спокойно работать.

Справка ОК-информ

Согласно Положению памятной медали «70 лет Победы», она может быть вручена ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам концлагерей, а также гражданам других государств, принимавшим участие в боевых действиях.

Материалы по теме