Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Стало известно, сколько миллионов евро пожертвует Папа Римский населению востока Украины

Эта сумма составит порядка 12 млн, а первый транш будет равен половине

Примерно 6 млн евро на Рождество будут направлены в качестве гуманитарной помощи в восточные регионы Украины от имени папы Римского Франциска. Эти средства, как информирует Папский совет Cor Unum («Единым сердцем»), получат более 2 млн человек.

Сообщается,  что «гуманитарку» передадут населению Донецка, Луганска, Запорожья, Харькова и Днепра (бывший Днепропетровск). А деньги получат все, вне зависимости от «религии, веры или этнического происхождения».

«Комитет будет финансировать 20 масштабных проектов (на суммы до 250 тысяч евро) и 39 инициатив "солидарности" (на суммы до 20 тысяч евро). Деньги будут распределены при сотрудничестве с апостольской нунциатурой для поддержки деятельности по оказанию продовольственной, жилищной, медицинской и гигиенической помощи», – говорится в сообщении.

6 млн, отметим, станут первым траншем из уже собранных к нынешнему моменту двенадцати. Сбор средств в помощь населению Украины, пострадавшему от вооруженного конфликта, был объявлен Франциском в конце апреля текущего года.

Материалы по теме