Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Грипп наступающий: когда эпидемия и какие указания дал комздрав врачам

 Фото: Ирина Якушкина Фото: Ирина Якушкина В Петербурге отмечено превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако врачи надеются, что новогодние праздники отсрочат эпидемию - и она начнется в конце января 2017 года

В Северной столице зафиксирован еженедельный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как сообщили начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия и зампредседателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина, на предпоследней неделе декабря уровень заболеваемости превышен на 15%, а заболеваемости детей в возрасте 7-14 лет - на 20%.

В Петербурге от гриппа скончался пациент Боткинской больницы. Как сообщили врачи, он поступил в крайне тяжелом состоянии и за те несколько часов, которые он находился в больнице, врачи уже не смогли ему помочь. Медики отметили, что погибший - житель Москвы, шофер-дальнобойщик, страдающий диабетом, не имеющий прививки от гриппа. Врачи специально отметили, что диабетики составляют особую группу риска - как и беременные, а также страдающие ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких.

Новогодние праздники задержат эпидемию, но ненадолго

Как уточнила Ирина Чхинджерия, за неделю к врачам обращаются 45-52 тысячи человек, наибольший рост обращений традиционно фиксируется по понедельникам - 11 тысяч человек. Роспотребнадзор уже порекомендовал ввести некоторые ограничительные мероприятия в детских образовательных учреждениях, а при отсутствии по причине болезни 20 и более процентов детей - отменять занятия и закрывать группы и классы.

За неделю к врачам обращаются 45-52 тысячи человек, наибольший рост обращений традиционно фиксируется по понедельникам - 11 тысяч человек.

«Скоро каникулы, и мы надеемся, что эпидемия приостановится, но в январе-феврале она продолжится. В Санкт-Петербурге традиционно она заканчивается к концу марта. Так что впереди нас ждет длительный период заболеваемости», - уточнила начальник эпидотдела.

Замруководителя комздрава Татьяна Засухина оптимизма не теряет. Она сообщила, что в Петербурге привиты от гриппа рекордное количество горожан - 2 млн 152 тысячи, что составляет 41,5%, причем в некоторых районах привили 43% жителей.

«Это очень высокий показатель по сравнению с другими субъектами (там средний показатель 40%). Это означает, что 41-43% населения гриппом не заболеют, а если и заболеют, то он пройдет в легкой форме, без осложнений и тем более без летальности», - сообщила Татьяна Засухина. Она уточнила, что в этом году впервые в 9 районах города работали 660 мобильных прививочных бригад, благодаря которым удалось привить около 40% всех прошедших вакцинацию.

В этом году удалось намного больше привить и пациентов из групп риска. Например, беременных - 11 тысяч вместо 4 тысяч в прошлом году. Специально было отмечено, что ни одного случая осложнений ни у одного из привитых пациентов не было.

Татьяна Засухина подтвердила, что за последнюю неделю выросла госпитализация заболевших гриппом и ОРВИ, в связи с чем комздравом приняты специальные меры: решено постепенно разворачивать дополнительные койки, прошли переговоры с аптечной сетью и фармацевтической базой, которым было рекомендовано сделать стратегический запас противовирусных препаратов и масок. По усмотрению районных поликлиник постепенно будут открываться специальные гриппозные кабинеты или отделения, куда может обратиться пациент, минуя участкового врача.

Зачем врачи лечат грипп «фуфломицинами»

Зампредседателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина сообщила, что с этого года один из самых популярных и эффективных препаратов для лечения гриппа под торговым названием «Тамифлю» будет продаваться только по рецепту. Это сделано для того, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, когда напуганные гриппом петербуржцы скупали по 5-6 пачек дорогого препарата, в результате чего в самый разгар эпидемии образовался его дефицит.

Один из самых популярных и эффективных препаратов для лечения гриппа под торговым названием «Тамифлю» будет продаваться только по рецепту.

«Теперь “Тамифлю” - только по рецепту. У нас было совещание с самыми крупными дистрибьюторскими компаниями, стратегический запас создан, но необходимо сделать, чтобы в аптеках не было ажиотажа», - уточнила руководитель.

Журналисты поинтересовались, почему некоторые врачи по-прежнему выписывают препараты от гриппа, клиническую эффективность которых специалисты подвергают сомнению, а то и вовсе откровенные «фуфломицины»-пустышки. Татьяна Засухина ответила, что дипломированный врач сам принимает решение о назначении определенных препаратов, и напомнила, что «сколько врачей - столько мнений». Однако она уточнила, что в сентябре этого года комитет по здравоохранению специально издал распоряжение для врачей поликлиник относительно того, что и как применять при лечении гриппа.

«15 декабря прошло методическое совещание для руководителей поликлиник, на котором были доведены методы лечения гриппа, ОРВИ и внебольничной пневмонии. Но компетенция все равно остается за врачом», - сказала доктор, согласившись, что ее коллеги действительно зачастую назначают препараты как с доказанной, так и с недоказанной клинической эффективностью.

Если грипп протекает не очень тяжело и тем более - если сделана прививка от него, то достаточно соблюдать основные правила: постельный режим, обращение к врачу, обильное питье, витамин С (клюква, брусника, лимоны, а также чеснок и лук), жаропонижающие (при температуре выше 38), максимальная изоляция от окружающих, чистые руки и частое проветривание. Врачи напоминают, что от гриппа антибиотики не помогают и их назначать может только врач при появлении бактериальных осложнений.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии