Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Мурманске готовят площадку для строительства филиала Нахимовского училища

В столице Заполярья начались работы по возведению зданий филиала Нахимовского училища. О появлении учебного заведения в городе еще полгода назад заявили чиновники регионального министерства образования

Чуть позже эту информацию подтвердила глава Мурманской области Марина Ковтун. Специальная комиссия выбирала из девяти участков. Восемь из них не подошли из-за удаленности от городской инфраструктуры и сложности подключения к коммунальным сетям. В итоге специалисты остановились на участке на улице Шевченко площадью около 18 гектаров. Раньше на территории располагалась войсковая часть Северного Флота. Военные строители уже провели инженерные и геодезические исследования, обозначили, где будут находиться учебные и жилые корпуса, а также хозяйственные строения. Кроме того, они рассчитали ресурсную нагрузку.  
Военные строители, которые привлечены к работам на объекте, строили Президентское Кадетское училище в Севастополе, Суворовские училища в Перми и Туле. На строительную площадку уже вышло 16 единиц тяжелой техники. Среди них экскаваторы, фронтальные погрузчики, бульдозеры. Техники предстоит освободить участок от построек.

Помимо демонтажа уже идут земляные работы по устройству котлованов для главного учебного корпуса и медпункта училища. Уже демонтировано 8 сооружений.

Материалы по теме