Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Очевидец крушения Ту-154 назвал причину авиакатастрофы

По всей видимости, к трагедии привели ошибки пилотов

Как ранее сообщал ОК-информ, ФСБ РФ установила очевидцев падения самолета Ту-154 в Черном море. По информации близких к расследованию источников издания «КоммерсантЪ», одним из очевидцев стал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, который в момент аварии находился на катере в акватории Сочи.

Пограничник рассказал, что, вылетев из аэропорта Адлера, самолет вместо набора высоты стал быстро снижаться к поверхности моря, как будто собираясь совершить на нее посадку. При этом у лайнера был неестественно задран нос, как у мотоцикла, едущего на заднем колесе. Через мгновение самолет задел поверхность моря хвостом, который тут же отвалился от удара, рухнул в воду и быстро затонул.

По мнению экспертов, к описанной ситуации привели ошибки пилотов. По всей видимости, экипаж попытался слишком энергично поднять машину вверх, из-за чего самолет потерял скорость и стал снижаться. Кроме того, не исключены и технические факторы: возможно, воздушное судно было перегружено, могли иметь место нарушение центровки лайнера его грузом, неправильная работа закрылков или стабилизатора машины, а также внезапное падение тяги двигателей.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны России, на борту которого находились 92 человека, потерпел крушение в акватории Черного моря в районе Сочи рано утром в воскресенье при выполнении планового перелета с аэродрома Адлера на военную базу Хмеймим в Сирии.

Материалы по теме