Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ОНФ проверил кальянные Петербурга и нашел школьников

Активисты Общероссийского народного фронта провели общественную проверку кальянных заведений Петербурга

Общественники проверили около 50 заведений. Выяснилось, что основной контингент таких заведений – старшеклассники из близлежащих школ. Несовершеннолетние проводят в кальянных свободное время, в том числе и по ночам, а большинство кальянных располагается в многоквартирных домах, из-за чего страдают местные жители. Об этом ОК-Информ сообщили в петербургском ОНФ.

«Постоянное задымление подъездов, запах в квартирах, непрерывный шум, который сопровождает работу кальянных заведений – вот лишь часть неудобств, которые испытывают жители соседних домов. Защитники кальяна могут сказать, что при курении через кальян дым очищается, а тому же курение фруктовых кальянных смесей и пребывание в подобных заведениях не запрещено законом. Однако подростки, находясь в таком обществе, получают не самое достойное представление о социальных ролевых моделях», – отметила активист ОНФ в Санкт-Петербурге Елизавета Галунка.

Общественники ссылаются на данные Роспотребнадзора, результаты экспериментов которого говорят о том, что курение кальяна наносит не меньший вред здоровью, чем курение сигарет, поскольку температура тлеющего угля и дыма в кальяне, проходящего через воду, не успевает остыть до безопасной.

Активисты Народного фронта подготовили обращение в профильные исполнительные органы государственной власти для организации проведения на площадке ОНФ обсуждений о необходимости ограничения доступа в кальянные несовершеннолетним, в том числе в ночное время.

Материалы по теме