Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Полтавченко ответил на вопрос, не продешевил ли Петербург со стадионом на Крестовском

Депутат ЗакСа Борис Вишневский получил ответ от губернатора на свой запрос о планах подписания меморандума, который предлагается заключить с ФК «Зенит»

Речь идет о концессионном соглашении о реконструкции и эксплуатации нового стадиона на срок в 49 лет с концессионной платой не более 1 рубля в год.

Проект Меморандума одобрило правительство города своим постановлением от 5 декабря 2016 года. 

Ранее парламентарий отправил губернатору запрос. По мнению депутата, «Зенит» получил в бесплатное пользование стадион, построенный исключительно за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, общей стоимостью (включая входную группу) более 40 млрд. руб, оставляя себе доходы от эксплуатации. 

«Без сомнения, концессионное соглашение, предусмотренное Меморандумом, чрезвычайно выгодно для ФК «Зенит». Чего, на мой взгляд, нельзя сказать о выгодности его для Санкт-Петербурга и его жителях, которые своими налогами оплатили строительство стадиона. В связи с этим я просил сообщить, в связи с чем было принято решение о подписании такого Меморандума, рассматривались ли Правительством Санкт-Петербурга более выгодные для Санкт-Петербурга условия передачи стадиона в эксплуатацию, а если рассматривались – то почему они не были приняты», - пишет Вишневский в Facebook.

В ответе губернатора говорится, что положения Меморандума носят «декларативный характер», и конкретные условия концессионного соглашения будут рассматриваться правительством города, если "Зенит" направит предложения о его заключении. 

По мнению Смольного, городское управление  стадионом потребует создания эксплуатирующей организации, подготовки и обучения персонала и так далее, что «является нецелесообразным». 

Ответом Вишневский остался неудовлетворен.

«Значит ли это, что город не умеет управлять собственным имуществом, и готов его отдавать за рубль, тратя 40 млрд. рублей на создание этого имущества? Смольный готов так поступать и с другим имуществом? На вопрос о том, рассматривались ли более выгодные для Петербурга условия передачи стадиона в эксплуатацию, ответа вообще нет. Буду предлагать ЗАКСу признать неудовлетворительным ответ губернатора и направлять повторный запрос», - пишет депутат

Материалы по теме