Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Два новых парка начнут создавать в Петербурге

В Петербурге завершено проектирование экопарка в Приморском районе и парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе. По проектам выданы положительные заключения Центра государственной экспертизы

Сейчас в Комитете по благоустройству идет подготовка конкурсной документации, сообщает пресс-служба комитета.

«Строительство парков планируем начать в следующем году. После 12-летнего перерыва город вернется к созданию масштабных зеленых объектов.  Появление благоустроенных общественных пространств на Софийской и Камышовой улицах улучшит экологическую ситуацию в двух крупных районах города и даст новый импульс их развитию», - отмечает член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Будущий экопарк в Приморском районе появится недалеко от Юнтоловского заказника и займет площадь в 75 га (для сравнения: это в два раза больше, чем площадь Парка Городов Героев, основанном в Московском районе в 1995 году). Впервые в Петербурге будет создан парк нового формата, в основе которого лежит деликатное соседство городской среды и живой природы. Территория будет сочетать лесопарковую зону, где будет максимально сохранен ландшафт, и парковую - оборудованную всем необходимым для отдыха.

Проектировщик справился с задачей максимально сберечь естественный ландшафт и природный комплекс в лесопарковой зоне, уверены в Комитете по благоустройству. Будущим строителям предстоит проложить дорожки из природных материалов или на специальном деревянном настиле, который позволит сохранить от вытаптывания редкие растения, и оборудовать площадки для наблюдения за птицами в естественной среде обитания.

В парковой зоне предусмотрено устройство площадок для отдыха, детских и спортивных уголков. Планируется оборудовать спуски к водоемам и обустроить на них смотровые площадки.

В парке высадят более 1,1 тысяч высококачественных саженцев деревьев и более 4 тыс. кустарников.

Создание экопарка будет поэтапным. На первом этапе, который развернется в 2017-2020 годах, благоустроят около 40 га.

Большие преобразования ждут также территорию на Софийской улице во Фрунзенском районе, где будет разбит новый парк площадью почти 50 гектаров. Украшением парка станут шесть прудов, образованных на месте глиняных карьеров.

Утвержденный проект предусматривает обустройство велосипедных дорожек, скейтпарка и дорожек для теренкура. В парке появится семь площадок для детей разных возрастных групп – от дошкольников до подростков. Сеть дорожек и тропинок в парке проектировщик увязал с остановками общественного транспорта.

В дополнение к существующим деревьям и кустарникам высадят почти 7 тыс. новых, входные группы и площадки украсят цветниками.

На создание парка отводится четыре года, завершить работы планируется в 2020 году.

Проектирование обоих парков было начато в 2015 году и завершено в срок. Проекты были представлены жителям на общественных слушаниях в районах, конструктивные замечания учтены при корректировке. Сейчас комитет готовит документацию для конкурсных процедур, намеченных на I квартал 2017 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии