Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Синоптики пообещали снег в январе, а чиновники - лыжные стрелы

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, каким будет январь 2017 года, когда пойдет снег и почему уходящий 2016-й в ближайшие дни побьет все рекорды

Замначальника Северо-Западного гидрометцентра, главный синоптик Северной столицы Александр Колесов и чиновники комитета по физкультуре и спорту рассказали, какой будет погода в ближайшие дни и на зимних каникулах и сможем ли мы покататься на лыжах и коньках.

В последний день года - дождь, в первый - снег, во второй - мороз

Александр Колесов сообщил, что в последние дни уходящего 2016 года нас ожидает нестабильная погода с постоянной сменой настроения - от тепла с дождем до мороза и ветра.

Со 2 января, по прогнозам, начинаются отрицательные температуры с дальнейшим устойчивым похолоданием, которое затронет не только Петербург, но и Ленинградскую область, Карелию, а также Псковскую и Новгородскую области. Понижение обещает значительное - до минус 10-15

«Предстоящая ночь будет холодной, в Ленобласти морозы в ночь на 29 декабря могут доходить до минус 15 градусов. Но период похолодания короткий, конец года мы встретим в тепле, так как западные ветры портят погоду. Завтра вечером будет снова около нуля, 30 и 31 декабря характер погоды сохранится, - сообщил Александр Колесов. - 31 декабря будет самым теплым днем за декабрь - до плюс пяти градусов, ожидается также ветер. А вот дальше начинается самое интересное».

По словам главного синоптика, «нам приходилось жертвовать новым годом в 2008, 2009, 2011, 2013, 2015 годах. И в этом году будет так же».

А вот со 2 января, по прогнозам, начинаются отрицательные температуры с дальнейшим устойчивым похолоданием, которое затронет не только Петербург, но и Ленинградскую область, Карелию, а также Псковскую и Новгородскую области. Понижение обещает значительное - до минус 10-15.

«Приходят серьезные холодные массы с севера, похолодание продлится как минимум все каникулы. В прошлом январе были вторжения сибирского антициклона, которые не приносили снег. В январе будущего года мы ожидаем циклоны, которые принесут осадки в виде снега уже со 2 января. Кроме того, до сих пор не замерзшие Финский залив и Ладога также внесут свой вклад в осадки, испарения будут влиять на выпадение снега», - сообщил синоптик.

«Не будет волейбола на снегу - проведем на траве»

Обещания Александра Колесова особенно обрадовали представителей комитета по физкультуре и спорту, которые особенно ждут снега - без него открытие лыжных стрел выглядело бы парадоксально.

Как рассказала зампредседателя комитета Светлана Кузмицкая, первые стрелы должны отправиться уже 8 января с двух вокзалов - Финляндского (в Орехово) и с Московского (в Шапки). Всего запланировано 20 стрел с 8 января по 12 марта. Если повезет с погодой, то открытия ожидают 90 катков и 151 хоккейная площадка, подведомственные профильному комитету, которые откроются во всех районах города. Пока на сегодняшний день действуют 39 городских катков с искусственным льдом.

Искусственный снег есть только на базе в Кавголово. Впрочем, чиновники не теряют оптимизма: «Если снега не будет, проведем другие мероприятия, которых на зимние каникулы запланировало более 120. Не будет футбола и волейбола на снегу - проведем на траве», - пообещала Светлана Кузмицкая.

Еще 2 мм осадков - и 2016-й станет годом-рекордсменом

Александр Колесов подвел итоги уходящего года, подчеркнув, что он был нестандартным и даже экстремальным.

Сначала был холодный январь с температурой ниже нормы на 3 градуса, но дальше зимы уже не было. Май-2016 оказался самым теплым за 110 лет, перекрыв показатели предыдущего рекордсмена на 4 градуса, а вот потом пришло и вовсе безумное лето, которое, по словам Александра Михайловича, «точно все запомнят».

«Если за ближайшие дни выпадет еще не менее 2 мм, то мы побьем все рекорды - это будет самый дождливый год в истории метеонаблюдений»

«В Петербурге выпало 436 мм осадков, что перекрыло рекорд 1998 года с его 382 мм осадков, причем вклад внесли все месяцы. За июнь выпало 97 мм, за июль - 150 мм, остальное добрал август. На всем Северо-Западе отмечены потери урожая, залито буквально все», - уточнил главный синоптик.

Потом пришла сухая осень с осадками на 50% ниже нормы, но зато «все всем показал» ноябрь, ставший даже для специалистов уникальным.

«Осадки в ноябре составили 186% от нормы, выпало 104 мм. Например, 8 ноября высота снежного покрова составила 22 см - такого не было за всю историю метеонаблюдений с 1881 года», - уточнил Александр Колесов.

Ближайшие дни до 1 января могут оказаться решающими для всего года в целом.

«На сегодняшний день в городе выпало 859,6 мм осадков. Если за ближайшие дни выпадет еще не менее 2 мм, то мы побьем все рекорды - это будет самый дождливый год в истории метеонаблюдений», - сообщил главный синоптик Петербурга, поздравив всех с хорошим Новым годом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии