Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Богдан Безпалько: Культура Украины превращается в журнал «Шарли Эбдо» с вышиванкой на обложке

 Фото: YouTube Фото: YouTube Почему высокопоставленные украинские политики открыто глумятся над российскими трагедиями, будь то убийство посла в Турции или катастрофа Ту-154? Говорит ли это об их личной низкой культуре или здесь замешана политика? На вопросы ОК-информ отвечает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько:

- То, что некоторые украинские политики не скрывали своей радости по поводу трагедии ТУ-154, по существу, отражает множество процессов. Прежде всего, речь идет о практике разжигания ненависти ко всему русскому и российскому, появившейся еще в конце 1980-х годов, когда в страну беспрепятственно хлынули из Канады книги, пропагандирующие идеи национализма. А он, как известно, построен на ненависти ко всему русскому.

«Наибольшую ненависть, злорадство и самые глумливые замечания вызвала в Киеве доктор Елизавета Глинка, которая вытаскивала украинских детей из-под огня украинской артиллерии»

Подобного рода идеология, которая на протяжении последних 25 лет вдалбливалась в головы граждан Украины, дает о себе знать. Российская трагедия порадовала не только помощника президента Порошенко Юрия Бирюкова, который позволил себе открыто глумиться в Фейсбуке. Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров также выразил радость по поводу гибели ни в чем не повинных людей, разместив в социальных сетях серию карикатурных картинок. Такова, к сожалению, культура нынешних украинских политиков, которые практически зачистили, стерилизовали политическое и медийное пространство в стране.

Безусловно, на Украине есть хорошие люди. Очень многие граждане считают себя частью русского мира и выражают свои взгляды так называемыми песенными флешмобами - других возможностей продемонстрировать солидарность с Россией у этих людей, к сожалению, нет.

Таким образом, сегодня, в условиях социально-экономического кризиса на Украине, наблюдается деградация не только в экономике, но и в культуре…

К слову, чиновники-русофобы из Незалежной не молчали и после убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова. Депутат Парасюк даже предложил присвоить убийце дипломата звание «героя». Хотелось бы, конечно, объяснить этому народному избраннику, что его инициатива, по меньшей мере, недальновидна. Потому что в таком случае возникает резонный вопрос: почему же тогда в Киеве обвиняют Захарченко, который воюет с оружием в руках за свою идею и свою независимость?

«Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров выразил радость по поводу гибели ни в чем не повинных людей, разместив в социальных сетях серию карикатурных картинок. Такова, к сожалению, культура нынешних украинских политиков, которые практически зачистили, стерилизовали политическое и медийное пространство в стране»

Впрочем, задавать вопросы смысла не имеет. И без того понятно - высказывания Парасюка и ему подобных являются свидетельствами чистейшей русофобии…

В ТУ-154 погибли музыканты - люди, которые не имели отношения ни к дипломатической, ни к военной службе. При этом наибольшую ненависть, злорадство и самые глумливые замечания вызвала в Киеве доктор Елизавета Глинка, которая вытаскивала украинских детей из-под огня украинской артиллерии. Об этом нельзя сказать лучше, чем сказал в одной из своих передач Михаил Леонтьев - «эти люди захотели настолько перестать быть русскими людьми, что перестали быть людьми вообще»…

Между прочим, и сам президент Порошенко, хотя и выразил сочувствие, сделал это как-то коряво, двусмысленно. Да и вообще - я бы не стал обольщаться соболезнованиями некоторых западных политиков. Нельзя забывать - по сути, они поддерживают силы, которые борются против нашего народа. А значит, переоценивать их сочувствие не стоит, даже если соболезнования сформулированы достаточно вежливо.

Ну а если говорить о реакции украинских политиков, очевидно одно - она не тянет даже на соблюдение элементарных человеческих приличий. Но, к сожалению, вся культура этой страны в последнее время превращается в один толстый журнал «Шарли Эбдо» с вышиванкой на обложке…

 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии