Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

По факту заболевания детей сальмонеллезом в Карелии возбуждено уголовное дело

Расследованием массового отравления детей в одном из районов республики занимается региональное управление Следственного комитета России. О том, что в детсаду поселка Боровой Калевальского района Карелии произошла вспышка опасного заболевания, ОК-информ сообщал в конце ноября

За два дня из 56 воспитанников учреждения заболели сразу 17 детей, трех из них пришлось срочно госпитализировать. Ситуация осложнялась тем, что поселок удален от райцентра на 150 километров. Экспертиза, проведенная в местной районной больнице, выявила у заболевших малышей сальмонеллез. Пострадавшим была оказана медицинская помощь, по счастью, заболевание протекало не в тяжелой форме.

Правоохранительные органы возбудили по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил уголовное дело. Стражи порядка предполагают, что нашли виновника в случившейся вспышке заболевания - им оказалась повар детского сада.

- По версии следствия, подозреваемая допустила нарушение технологии приготовления готового блюда, инфицированного бактериями сальмонеллы, которое было подано для употребления в пищу воспитанникам детского сада. В результате 17 детей заболело сальмонеллезом, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Карелии.

В настоящее время следователи выясняют подробности случившегося, расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, это не первый случай возникновения на территории региона опасных заболеваний в нынешнем году. В октябре в карельском городе Медвежьегорск была зафиксирована эпидемия дизентерии, от которой пострадали две сотни человек. Причиной заболевания было признано состояние воды в городском водопроводе. Специалистам пришлось проводить гиперхлорирование воды в трубах, а также организовать подвоз чистой питьевой воды из артезианской скважины, расположенной в соседнем поселке. В городе был объявлен карантин, а по факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме