Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Экс-сотрудника Госнаркоконтроля осудили за наркоторговлю

Приговор прозвучал в отношении бывшего оперуполномоченного УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, старшего лейтенанта полиции Сергея Мацкевича. Он признан виновным в наркоторговле, получении взятки и превышении должностных полномочий

Следствием и судом установлено, что Мацкевич и бывший сотрудник УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подполковник полиции Александр Винокуров, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 31 октября 2012 года задержали Георгия Карапетова, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, подозреваемого в незаконном обороте психотропных веществ. Находясь в его доме, злоумышленники незаконно изъяли психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере, которое поместили в карман задержанного, после чего сами же досмотрели его, составив протокол изъятия.

Затем, Мацкевич и Винокуров склонили Карапетова к передаче 150 тыс. рублей за подписание ходатайства следователю об избрании меры пресечения не связанной с содержанием под стражей.

Кроме того, бывшие сотрудники УФСКН заставили Карапетова купить у них психотропное вещество в особо крупном размере, угрожая ему арестом.

Приговором суда Мацкевичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материалы по теме