Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Экс-губернатор Белых пожаловался, что никак не может жениться в СИЗО

Бывший глава Кировской области Никита Белых, арестованный по делу о получении  взятки в 400 тысяч евро и содержащийся в следственном изоляторе «Лефортово», пожаловался навестившим его членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), что никак не может жениться, находясь в СИЗО. Об этом сообщает ng.ru

«Никита Белых в ходе проверки условий содержания в СИЗО пожаловался, что уже пять месяцев не может заключить брак в СИЗО», - сообщил источник в ОНК, контролирующей соблюдение прав человека в местах лишения свободы. «Я уже измучился, и невеста очень измучилась, - сообщил  Белых. - Следователь говорит, что разрешение на брак дал, но документы якобы отправил по почте, а в СИЗО они пока не поступили».

 В администрации СИЗО утверждают, что документы, подтверждающие разрешение на брак, к ним пока не поступали, добавил член ОНК. Напомним, в конце ноября невеста экс-губернатора Екатерина Рейферт сообщила, что свадьба была запланирована еще до ареста Белых. Но теперь на пути к заключению брака возникают препятствия со стороны следствия - влюбленные сталкиваются с «невнятными обоснованиями и постоянной потерей документов». При этом Рейферт подчеркнула: «Мы твердо намерены пожениться, это наше гражданское право, гарантированное Конституцией РФ».

 Новый адвокат Белых Андрей Грохотов подтвердил журналистам, что «есть волеизъявление на заключение этого брака как со стороны Никиты Юрьевича, так и со стороны Екатерины Рейферт, они ждут официальной регистрации». Говоря о причинах задержки церемонии, он отметил – «это больше вопрос к следствию».  С аналогичными проблемами ранее столкнулись во время пребывания в СИЗО гражданский активист Ильдар Дадин и его избранница Анастасия Зотова, а также экс-глава Mirax Group Сергей Полонский со своей пассией Ольгой Дерипаско. В итоге обе пары благополучно сочетались узами брака.

Материалы по теме