Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Пскове появится музей оккупации

Совет по культурному наследию Псковской области принял решение создать музей оккупации на месте лагеря для советских военнопленных Stalag-372

Ранее Совет признал объектом культурного наследия территорию лагеря смерти в деревне Моглино под Псковом, где в годы Великой Отечественной войны фашисты вели планомерное уничтожение советских военнопленных, евреев и цыган.

- В память о погибших установлен небольшой обелиск, а вокруг расположилась городская застройка, - рассказывает инициатор начинания, руководитель Фонда «Достоверная история» писатель Юрий Алексеев. - Сейчас на эту зону наложены ограничение в строительстве, которые впоследствии будут официально закреплены в Генеральном плане Пскова. Над поправками к нему уже работают в городской администрации, однако мы не будем дожидаться, когда этот документ примут в окончательной редакции.

По словам Юрия Алексеева, уже в начале следующего года планируется объявить конкурс среди молодых архитекторов на эскизный проект будущего музея. При этом он добавил, «очень важно, чтобы в дело включились именно они»:

- Музей оккупации выполнит свою миссию, когда он будет адресован подрастающему поколению. В этом смысле очень важно, чтобы над его проектом работали те, кто появился на свет уже после войны. Их видение темы, на мой взгляд, должно задеть те чувства, которые созвучны с нравственными ценностями, что помогли нашим дедам и прадедам победить в той страшной войне.

Поддержал это начинание и губернатор области Андрей Турчак, который тоже принимал участие в работе Комитета. По его поручению уже к 20 февраля 2017 года необходимо вынести на общественные слушания проект внесения изменений в генплан Пскова для придания статуса особо охраняемой зоны территории бывшего немецкого концлагеря Stalag-372 возле военного городка на улице Юбилейной.

Материалы по теме