Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стало известно, сколько длилось падение Ту-154 в Черное море перед крушением

Лайнер упал с высоты в 250 метров за 10 секунд, весь полет длился лишь на минуту дольше

Госкомиссия по расследованию причин крушения Ту-154 близ побережья Сочи в четверг представила общественности первые итоги. Как пишут СМИ, в частности, выяснилось, что лайнер провел в небе после вылета из аэропорта города-курорта всего 70 секунд, 10 из которых – в нештатной ситуации.

Проще говоря, падение лайнера в море длилось как раз упомянутые десять секунд.  После этого самолет рухнул в воду. Как заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов, такой вывод удалось сделать из записи радиообмена между пилотами и диспетчерами.

За эти 10 секунд пилот успел сообщить о нештатной ситуации, возникшей на борту. После чего связь оборвалась.

Кроме того, выяснилось, что максимальная высота полета лайнера составляла примерно 250 м. Скорость воздушного судна на этом эшелоне могла составлять 360-370 км/ч.

При этом за четыре дня расследования комиссии удалось сузить круг версий причин крушения самолета. Изначально рассматривалось 12 сценариев развития событий. Сейчас осталось лишь семь.

Отметим, что точная причина крушения лайнера станет известна через месяц, когда будут расшифрованы и проанализированы все данные с «черных ящиков». Также в ближайшее время будет начата выкладка обломков лайнера.

Напомним, в результате крушения погибли 92 человека. Среди них Елизавета Глинка, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, военные и журналисты трех российских телеканалов.

Сербские фанаты баскетбольного клуба «Црвена Звезда» почтили память жертв авиакатастрофы, хором исполнив песню перед матчем со столичным ЦСКА.

Материалы по теме