Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Петрозаводске наконец выбрали место для стелы «Город воинской славы»

Монумент будет установлен непосредственно возле здания городской администрации карельской столицы

Почетное звание «Город воинской славы» Петрозаводск получил в 2015 году, и среди прочего, его присвоение подразумевает установку памятного знака. Проект стелы разработал скульптор Салават Щербаков, и еще прошлой осенью были выделены 15 миллионов рублей на ее установку.

Проблема возникла, когда выяснилось, что мнения по поводу месторасположения будущего монумента разошлись. Изначально обсуждались сразу четыре возможных локаций стелы - бульвар Победы, площади Ленина и Кирова, а также набережная Онежского озера. К последней точке зрения склонялись и городские власти, но с ней категорически не согласился союз архитекторов Карелии, направивший письмо в адрес главы республики, в котором говорилось, что набережная не подходит для размещения монумента.

Когда специалисты спустя год обсуждений совсем запутались, право выбрать локацию для стелы было решено доверить горожанам. В октябре в Петрозаводске прошли публичные слушания, на которых жители города смогли высказать свои мнения. Однако и такой путь оказался не слишком эффективным - устраивающее большинство решение так и не было найдено.

В итоге окончательный вердикт вынесла администрация карельской столицы.

- Стела «Город воинской славы» будет установлена на участке вдоль улицы Куйбышева рядом со зданием администрации. Решение было непростым - необходимо было учесть множество факторов: пожелания горожан, особенно, ветеранов, возможность установления мемориала на определенном земельном участке, особенность рельефа, концептуальное встраивание комплекса в архитектурный облик города, - заявила глава города Ирина Мирошник.

Строительство монумента начнется будущей весной, сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации Петрозаводска.

Материалы по теме