Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ростехнадзор предложил отказаться от газа в жилых домах, чтобы исключить взрывы и пожары

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В качестве альтернативы газу предлагается оснащать квартиры электробытовыми приборами

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин написал депутату Госдумы Валерию Рашкину письмо, в котором предложил запретить использовать газ «как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых жилых домах». Об этом сообщает RT.

«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах», - говорится в письме.

При этом Алешин не уточнил, когда может быть принято это решение. Кроме того, неизвестно, обсуждался ли этот вопрос с другими заинтересованными ведомствами. В качестве альтернативы газу предлагается оснащать квартиры электробытовыми приборами.

Отметим, на сегодняшний день в России газифицировано 67% жилых домов, а электроплитами оснащено лишь 22% квартир, при этом для домашнего приготовления пищи используется около 1% от общего потребления газа в стране.

Материалы по теме