Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Православное такси, вези, вези

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform Через месяц в Петербурге должно появиться православное такси. Его, как альтернативу нелегальным извозчикам, создал Православный союз казаков «Ирбис». Таксисты в папахах и с шашками обещают брать за свои услуги гораздо меньше, чем плохо говорящие по-русски бомбилы

Православное казачье такси уже зарегистрировано, сейчас решаются другие юридические вопросы, оформляются необходимые документы, приводятся в соответствующий порядок автомобили.

Как сообщают в городском казачьем обществе, таксистами будут военные неработающие пенсионеры, состоящие в «Ирбисе», их около 200 человек. Воспользоваться их услугами сможет любой желающий. Православное казачье такси на первых порах будет доступно в спальных районах Петербурга, но в перспективе - охват всего города.

По словам казаков, их главная задача - вытеснить с рынка такси выходцев из Средней Азии и с Кавказа,  занимающихся нелегальным частным извозом, и обеспечить пассажирам безопасные перевозки. Планируется, что православное казачье такси будет оснащено специальными знаками отличия - с изображением Александринского столпа и двух шашек, а у станций метро, вокзалов и аэропорта оно будет ждать своих клиентов в специально обозначенных местах.

Очевидные преимущества казачьего такси, как считает атаман Андрей Поляков, - это соблюдение водителями ПДД и знание русского языка, абсолютная легальность и доступные цены. Пассажирам, ведущим себя не по-христиански, отказывать не будут. Тем более, казаки имеют право самостоятельно устранять беспорядки, о чем у них заключен соответствующий договор с полицией.  

Материалы по теме