Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Год, который все мы запомним надолго

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru «2016 год оказался тяжелее, чем предыдущий», - резюмировал президент Владимир Путин на кремлевском новогоднем фуршете. С этим трудно спорить: 2016-й вместил в себя продление санкций, продолжение кризиса, несколько крупных терактов, смерти многих знаковых фигур и многое другое. Однако, если вдуматься,  примерно таким же для всех нас был и 2015-й. Да и 2014-й был однозначно тяжелее 2013-го...

Если взглянуть на последнее пятилетие, можно заключить, что все последнее время Россия движется по нисходящей. Впрочем, все мы, россияне, - мировые чемпионы по житейской закалке, и в преддверии 2017-го ожидаем улучшения как своей жизни, так и общей обстановки вокруг России.  И, надо, сказать, все предпосылки к этому налицо. А пока ОК-информ постарался назвать все главные события минувшего года.

Военная операция в Сирии

Главным событием 2016 года для России стала военная операция в САР - по крайней мере, в конце года таковым ее сочли более трети россиян. Граждане уверены: если бы не Россия, то режим Асада пал бы в Сирии еще в 2015-м - и Сирию захватили бы радикалы из «Исламского государства». Однако при помощи российских военных армии Асада удалось быстро восстановиться и переломить ситуацию.

Как следствие - с начала года разгромлены крупные бандформирования в районах Хамы и Хомса, боевики выбиты из Латакии и с территорий южнее и севернее Дамаска, разблокирована транспортная магистраль, связывающая столицу с севером страны, взяты города Алеппо и Эль-Карьятайн. Всего от боевиков освобождено более 12 тысяч кв. километров территории и 499 населенных пунктов.

Перед самым Новым годом Владимир Путин объявил главный промежуточный итог военной кампании. Он сообщил: достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии между всеми сторонами, а также об их готовности начать всесторонние мирные переговоры. Если перемирие действительно удастся установить, это станет важнейшей геополитической победой Москвы на Ближнем Востоке. Вскоре противоборствующие стороны должны перейти к следующему этапу - полномасштабным политическим консультациям в Астане о послевоенном устройстве Сирии.

Победа Трампа на выборах в Америке   

9 ноября граждане США избрали нового президента. Им с 20 января 2017-го официально станет миллиардер Дональд Трамп, боровшийся за этот пост с экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон. Победа Трампа стала настолько неожиданной, что спровоцировала протесты в нескольких штатах, стихийную акцию у «Трамп-тауэр» в Нью-Йорке и мощную антикампанию в Twitter, последствия которой штаб избранного президента до сих пор пытается сгладить.

Выяснилось, что Клинтон опередила Трампа более чем на 2 млн голосов избирателей, и ее сторонники надеялись, что итоговое решение выборщиков 19 декабря позволит пересмотреть итоги голосования. Но Трамп набрал 276 голосов выборщиков при минимуме в 270 и теперь пишет инаугурационную речь.

Россияне, как и американцы, не ожидали того, что президентом Америки станет Дональд Трамп, и теперь в РФ ждут 20 января - как отправной точки налаживания новых отношений между Россией и Америкой. Граждане не скрывают: они надеются прежде всего на начало открытого диалога между лидерами двух держав. А к каким результатам он приведет - покажет время.

Встреча Папы Римского и Патриарха Кирилла

Уходящий год дал старт диалогу между двумя главными христианскими церквями мира. Встречу папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла, состоявшуюся в феврале в аэропорту Гаваны, россияне назвали «событием тысячелетия».

Как следствие - напряженность в отношениях между церквями и взаимные обвинения в прозелитизме (привлечении чужой паствы) после этого пошли на спад.

«Брексит» напугал европейцев

Безусловно, одним из событий года для россиян стал «Брексит» - референдум по выходу Британии из Евросоюза. В ходе июньского плебисцита 52% граждан Великобритании проголосовали за выход из ЕС - в основном из-за «понаехавших» мигрантов, которые отнимают у британцев работу и пользуются всеми социальными благами.

Предполагается, что за Великобританией могут последовать другие страны - и в перспективе распад ЕС неизбежен.

Вопреки принятому на Западе мнению, никто в России особенной радости от этого события не испытал. Во-первых, потому, что сам выход из ЕС, если и состоится, то еще года через два. Во-вторых, потому, что здесь никто не надеется улучшить отношения с Британией - всем в России известно, что именно англичане являются одними из главных идеологов антироссийской политики в мире.

Попытка переворота в Турции  

В этом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган справился с попыткой госпереворота в стране. Вечером 15 июля в Анкаре и Стамбуле турецкие военные объявили об отстранении правительства и захвате власти, перекрыли Босфорский мост, захватили телеканалы TRT и CNN Turk, ворвались в здание Генштаба, атаковали президентский дворец и здание парламента. Президент обратился к нации через Facetime, обвинил в мятеже исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и призвал своих сторонников выходить на улицы.

Эрдоган получил поддержку тысяч граждан, и в ту же ночь мятежники сложили оружие. После провала путча власти Турции провели масштабные «чистки» среди госслужащих, журналистов, судей, военных, полицейских и сотрудников образовательных учреждений.

«Бессмертный полк» стал всенародным

Прошедшая 9 мая 2016-го по всей стране акция «Бессмертный полк» вывела на улицы десятки миллионов россиян. Все эти массы людей по доброй воле и в едином порыве шли по центральным улицам городов с портретами своих близких, погибших в ходе Второй мировой войны.

Именно в этом году акция впервые стала подлинно всенародной - и придала еще одно, очень личное измерение главному весеннему празднику в России.

Первый старт с «Восточного»

В апреле состоялся первый старт космического корабля «Союз» с нового российского космодрома «Восточный», расположенного в глубине Приморского края. Тем самым была открыта принципиально новая страница в истории отечественной космонавтики.

Руководство РФ надеется: именно «Восточный» позволит обеспечить независимый доступ в космос с территории РФ по всему спектру космических задач. Владея собственным космодромом, с которого можно запускать и «автоматы», и «пилотники», исследовать дальний космос, Россия станет особо значимым партнером в международных проектах.

Несколько омрачило этот праздник масштабное коррупционное расследование, в результате которого некоторые руководители стройки попали под суд за нецелевые траты миллиардов рублей.

Концерт оркестра Мариинки в Пальмире

Еще одним знаковым событием года стал концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в освобожденной сирийской Пальмире. Сочетание классической музыки и древних памятников, только-только вырванных из рук вандалов-исламистов, произвело впечатление на десятки миллионов людей по всему миру.

Эффект от этого события несколько смазал тот факт, что в середине декабря окраины Пальмиры вновь оккупировали разношерстные отряды исламистов - частично выбитые из Мосула, частично отпущенные международной коалицией из Ракки.

Допинговый скандал

Еще одно событие года - доклад Международного антидопингового агентства, основанный на показаниях экс-главы московской антидопинговой лаборатории, сбежавшего в США. Из-за этого РФ потеряла треть своей олимпийской команды на Олимпиаде в Рио, вынужденно пропустила Паралимпийские игры, а теперь лишается одного за другим соревнований в зимних видах спорта, которые должны были пройти в 2017-м в Сочи, Ханты-Мансийске, Кемерово и других городах. 

Возвращение россиян на курорты

Августовское примирение с Турцией, случившееся после прошлогоднего скандала по инициативе турецкого лидера Эрдогана, было воспринято в России как нечто само собой разумеющееся. Ведь именно российские спецслужбы рассказали Эрдогану о готовящемся в его стране перевороте. После всех гадостей, которые Турция организовала нам в конце 2015-го, такая реакция России вынудила пойти на попятную даже самого циничного турецкого политика.

Сотни тысяч россиян с радостью восприняли новость о том, что на недорогие и классные турецкие курорты вновь можно ездить большую часть года. Тот факт, что турецкие фрукты и овощи после примирения в Россию так и не вернулись, никто из граждан толком не заметил - их давно заместили своими и соседскими, из стран СНГ.   

Панамский архив

Архив был опубликован международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая. Интерактивная база данных о 200 тысячах офшоров, упомянутых в «Панамском архиве», их владельцах и адресах регистрации, спровоцировала скандалы в России и других странах.

WikiLeaks предположила, что публикация документов была частью информационной атаки против Владимира Путина, однако архив коснулся не только российских, но и бельгийских, итальянских, британских и других высокопоставленных лиц. Премьера Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона «панамагейт» довел до отставки.

Историческое соглашение производителей нефти

В уходящем 2016 году нефтедобытчики смогли достичь почти невозможного - согласовать снижение производства «черного золота». В итоге, кроме стран-участниц ОПЕК, к соглашению о сокращении добычи присоединились еще 11 государств, включая Россию.

На фоне переизбытка нефти на рынке и низких цен на нее ОПЕК еще в начале этого года намеревалась заморозить или даже сократить нефтедобычу. Но долгое время эти заявления оставались лишь словами: участникам картеля не удавалось прийти к единой позиции. На этом фоне прорывной оказалась ноябрьская встреча в Вене, где страны-участницы договорились убрать с рынка почти 1,2 млн баррелей в сутки. Больше всех обязалась сократить добычу Саудовская Аравия - 0,5 млн баррелей.

Вне ОПЕК основным «мотором» сокращения оказалась РФ - она согласилась убрать 300 тысяч баррелей в сутки. Впрочем, сокращать производство Москва намерена с рекордного уровня нефтедобычи в 11,2 млн баррелей, который страна в течение всего года планомерно наращивала.

Теракты в Орландо, Берлине, Ницце, Брюсселе

Террористы в этом году били в самое сердце. В те города, которые всегда казались безопасными и находились вдали от «горячих точек». Именно поэтому каждый теракт становился шоком для всего мира.

Спецслужбы РФ в течение года обезвредили не менее пяти террористических групп, готовивших теракты в Москве, Петербурге и других российских городах.

22 марта в Брюсселе прогремели взрывы в аэропорту и на станции метро «Малбек». 26 человек погибли, около 200 ранено. В городе началась паника, власти объявили высший уровень опасности. В ночь на 12 июня 29-летний Омар Матин начал стрелять в ночном гей-клубе в Орландо во Флориде. Затем захватил заложников: 49 человек убиты, 53 получили ранения. 14 июля, в национальный праздник - День взятия Бастилии, выходец из Туниса на многотонном грузовике врезался в толпу людей на Английской набережной в Ницце. 86 человек погибли, 308 ранены, среди них - граждане 30 государств, в том числе России, Украины, Грузии и Казахстана.

Через полгода - аналогичный теракт в Берлине: грузовик протаранил рождественскую ярмарку в центре города. 12 погибших. Ответственность за все эти теракты взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

При этом как-то за кадром остался тот факт, что спецслужбы РФ в течение года обезвредили не менее пяти террористических групп, готовивших теракты в Москве, Петербурге и других российских городах. Так что любителям позубоскалить над «ФСБ опять все подстроило» стоит помнить: россияне тоже вполне могли быть в списках погибших.

Коррупционные скандалы

Весь год россиян удивляли и шокировали громкие аресты в рамках борьбы с коррупцией в силовых структурах и высших эшелонах власти. В июне силовики арестовали губернатора Кировской области Никиту Белых - его удалось поймать с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро наличными. В сентябре СКР арестовал замначальника одного из управлений антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, в квартире которого при обыске нашли сумму наличных, эквивалентную 8 млрд рублей. А в ноябре сенсационно задержали министра экономического развития Алексея Улюкаева, который пытался шантажировать руководство «Роснефти», вымогая взятку в 4 млн долларов.

Эти скандалы спровоцировали масштабные чистки на низовых этажах в иерархии чиновников и силовиков. А простые россияне убедились в том, что «неприкасаемых в стране практически не осталось».

Израиль прокатили в ООН

23 декабря Совбез ООН одобрил проект резолюции, в котором от Израиля потребовали убрать поселения с оккупированных палестинских территорий. «За» проголосовали 14 членов Совбеза, США воздержались. Тем самым международное сообщество дало понять: оно считает, что Израиль незаконно оккупировал часть палестинских земель и создает на них еврейские поселения.

В ответ Тель-Авив дал жесткую отповедь всем государствам, которые голосовали за резолюцию, а Америку и вовсе обвинил в предательстве. Израильтяне пообещали «предпринять меры» и против Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам. Кроме того, Тель-Авив хочет значительно урезать финансирование ряда учреждений ООН.

«Нобелевку» по литературе вручили Бобу Дилану

В этом году Нобелевская премия по литературе досталась Роберту Аллану Циммерману, известному всему миру как Боб Дилан. 13 октября Шведская академия присудила музыканту нобелевку с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции».

Дилан не спешил за премией: первый комментарий СМИ получили от музыканта спустя неделю после объявления. А комиссия так и не дождалась лауреата на церемонии вручения 10 декабря

«Оскар» наконец достался Ди Каприо

Американский актер Леонардо Ди Каприо, любимый кинорежиссерами и зрителями, ранее четырежды номинировался на премию «Оскар». Он не получил самой престижной награды за лучшую мужскую роль в фильмах «Авиатор», «Кровавый алмаз» и «Волк с Уолл-стрит». Однако в 2016-м заветная статуэтка все же досталась ему за роль траппера Хью Гласса, пережившего схватку с медведицей в фильме «Выживший».

Выборы в Госдуму - триумф власти

В сентябре 2016 года в единый день голосования состоялись выборы нового созыва депутатов Госдумы. Они прошли по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 были избраны по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Партия власти «Единая Россия» получила большинство голосов (49,32%), а президент Владимир Путин, комментируя ее победу, отметил: «Лучше “Единой России” никто не работает».

Несмотря на хвалебные отзывы главы государства, ЦИК отменила итоги в девяти избирательных участках по всей стране, а СК завел более 30 уголовных дел о нарушениях на выборах.

Убийство посла РФ в Анкаре

19 декабря на публичном мероприятии в Анкаре похожий на охранника 22-летний полицейский выхватил пистолет и с криком «Аллах Акбар!» восемь раз выстрелил в спину российскому послу в Турции Андрею Карлову. Затем он несколько минут выкрикивал лозунги об Алеппо и Сирии, стреляя в потолок и в разбегавшуюся публику. Турецкие силовики ликвидировали нападавшего довольно быстро.

Убийство Карлова стало третьим случаем гибели посла в истории России. Первым был поэт и дипломат Александр Грибоедов в Персии в 1829 году. Вторым - Петр Войков, убитый в Варшаве в 1927 году.

Падение самолета Ту-154 в Адлере 

Ранним утром 25 декабря самолет Ту-154 Минобороны РФ рухнул в Черное море в полутора километрах от берега, совершая перелет из Сочи в Сирию. Погибли 92 человека: экипаж, военнослужащие, журналисты, ансамбль песни имени Александрова и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Они направлялись на российскую авиабазу Хмеймим, чтобы поздравить военнослужащих с Новым годом.

Расследование крушения и поисковая операция ведутся по сей день, найдены «черные ящики» злополучного самолета, а также 19 тел погибших в аварии. Власти РФ пока не озвучили официальных заключений о причине катастрофы.

Ушедшие в историю: Кастро, Каримов, Шимон Перес, Пумипон Адульядет

Уходящий год стал датой смерти четырех знаковых политиков мира. Уход каждого из них означает не только «смену вех», но и серьезные изменения в политике тех стран, которые они представляли.

Команданте кубинской революции правил своей страной без малого шестьдесят лет. Все это время Куба была под санкциями США, остров постоянно нуждался в сторонней экономической помощи, сотни тысяч кубинцев жили бедно и часто впроголодь. Парадокс состоял в том, что при этом он любили своего команданте. 25 ноября 2016-го он скончался. Одним он запомнится как безжалостный диктатор, уничтожавший любую оппозицию, другим - как революционер и романтик, давший своему народу одну из лучших систем здравоохранения и образования. Но все будут помнить один и тот же образ - в кепке цвета хаки, с сигарой в зубах.

Уходящий год стал датой смерти четырех знаковых политиков мира. Уход каждого из них означает не только «смену вех», но и серьезные изменения в политике тех стран, которые они представляли.

В сентябре уходящего года умер один из самых значимых политиков постсоветского пространства - Ислам Каримов. Бессменный президент независимого Узбекистана скончался в возрасте 78 лет от инсульта. Каримов - один из немногих советских политиков, сохранивших свой пост после распада СССР на долгие годы. В 1991 году первый секретарь ЦК Коммунистической партии Узбекистана был одним из самых видных сторонников сохранения Союза. Но после разгрома ГКЧП он включился в «парад суверенитетов» и провозгласил независимость от Москвы. В 90-е годы Каримов балансировал между Москвой и Вашингтоном, ориентируясь попеременно на одну из сторон. На деле же экономика Узбекистана развивались за счет торговых связей с РФ. Каримов до последнего оставался бессменным авторитарным лидером Узбекистана, смерть которого вызвала невиданную по дикости схватку внутриэлитных кланов за право посадить своего претендента в президентское кресло.

В этом году ушел еще один патриарх мировой политики - экс-премьер Израиля Шимон Перес. В его послужном списке - 70 лет в политике, Нобелевская премия мира и российское происхождение. С 1959 по 2006 год Перес на каждых парламентских выборах избирался депутатом Кнессета и занимал министерские должности в 12 кабинетах министров Израиля, дважды возглавлял правительство - в 1984 и 1995 годах. В 2007-м году Перес стал девятым президентом Израиля. При этом он всю жизнь был главным идеологом урегулирования отношений Израиля с Палестиной под лозунгом «мир в обмен на территории». В 1994-м Перес получил Нобелевскую премию мира вместе с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом.   

Девятый король Таиланда из династии Чакри Пумипон Адульядет оставался на троне дольше всех остальных монархов в современной истории. На протяжении более 70 лет он был формальным правителем страны и почитался как один из символов государства. Пользуясь своим священным статусом среди тайцев, Адульядет неоднократно принимал важные политические решения, пользовался правом вето. Монарх сыграл ключевую роль в приостановке разворачивающейся в 1992 году гражданской войны и последующей демократизации страны в 1990-е. В 2006-м он поддержал военную хунту, свергшую правительство Таксина Чинавата. Скончался Адульядет после продолжительной болезни в возрасте 88 лет 13 октября 2016-го в госпитале Бангкока. Траур после его кончины продолжался в Таиланде целый месяц, а новым королем стал его единственный сын.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии