Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Трамп уволил всех послов США, назначенных Обамой

Избранный 45-м президентом США миллиардер Дональд Трамп потребовал американских послов, назначенных Бараком Обамой, покинуть свои посты до его инаугурации, назначенной на 20 января. Об этом пишет газета The New York Times, ссылаясь на дипломатические источники

Издание отмечает, что обычно «политические» послы, назначенные на эти должности благодаря связям с президентом США, покидали свои посты после новых выборов, однако профессиональные дипломаты оставались на своих местах. Дональд Трамп же решил поменять всех американских послов.

Более того, накануне он принял решение относительно кадровых перестановок в Белом доме. В частности, директором Совета Белого дома по внутренней политике Трамп назначил Эндрю Бремберга, функционера Республиканской партии, а его заместителем, курирующим бюджетную политику в Совете, - экономиста Пола Уинфри. При этом в организационном плане Совет Белого дома по внутренней политике будет подчиняться советнику Трампа Стивену Миллеру.

Напомним, накануне Нового года пока еще действующий американский президент Барак Обама выслал из США 35 российских дипломатов, которых он обвинил во вмешательстве в президентские выборы.

Материалы по теме