Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ученые обнаружили новый орган в брюшной полости человека

Профессор Кэлвин Коффи из Ирландии предложил добавить в классификацию органов человека брыжейку, которая до сих пор считалась дупликатором брюшины, а не отдельным ее органом, пишут «Вести. Медицина»

По словам профессора Университета Лимерика, брыжейка является единым длинным органом, а не состоит из ферментов, как ранее предполагалось.

Кэлвин Коффи отмечает, что описание брыжейки в анатомических атласах не менялось более века, то есть с тех пор, как эта часть брюшной полости человека была описана Леонардо да Винчи и внесена в учебники и руководства.

Между тем, исследованием брыжейки как отдельного органа должна заниматься особая область медицины, считает ирландский профессор. По его мнению, это поможет повысить качество жизни пациентов, поскольку будет понятно, как развиваются те или иные заболевания, связанные с брыжейкой и ее функционированием, и какими методами их следует лечить.

Сейчас же врачи не отличают норму от патологий брыжейки из-за того, что она не рассматривается в качестве отдельного органа брюшной полости, отмечает Коффи.